В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления являются свободными и происходят на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования.

Избирателям гарантируется свободное волеизъявление.


Комментарий статьи Конституции:

Выборы как форма волеизъявления народа осуществляются по определенным принципам, наиболее распространенными из которых являются принципы всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования. Только при таких условиях возможно настоящее волеизъявление, действительно демократические выборы как форма непосредственной демократии. Провозглашение этих принципов на конституционном уровне, в частности в данной статье, делает их обязательными для выборов любого вида.

Наряду с этим в законах об отдельных видах выборов могут закрепляться и другие принципы, не противо - речать упомянутым, в частности принципы гласности, открытости, свободы агитации тошо.

Принцип всеобщности избирательного права означает, что активное избирательное право имеют все граждане Украины, которые на день голосования достигли 18 лет, за исключением лиц, признанных в судебном порядке не - дееспособными. При этом любые прямые или косвенные льготы или ограничения избирательных прав граждан Украины в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических убеждений, рода и характера занятий запрещаются.

Право граждан Украины быть избранными, то есть пассивное избирательное право, имеет особенности в зависимости от вида выборов. Так, народным депутатом может быть избран только гражданин Украины, который на день выборов достиг двадцати одного года, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение последних пяти лет. Не может быть избран в Верховную Раду гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке. Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, достигший тридцати пяти лет, имеет право голоса, проживает в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет и владеющий государственным языком. Депутатом сельского, поселкового и городского совета может быть избрано лицо, достигшее ко дню выборов 18 лет и имеет право голоса.

Принцип равенства избирательного права означает, что все граждане участвуют в выборах на равных основаниях, когда каждый избиратель имеет только один голос. Последовательное осуществление этого принципа имеет особенно важное значение для лиц, баллотирующихся (избираются).

Этот принцип предполагает, в частности, образование избирательных округов с примерно одинаковым количеством избирателей, создание равных возможностей для всех кандидатов на соответствующее обеспечение их прав государством - внимать органами, учреждениями и организациями, органами местного самоуправления, средствами массовой информации.

Принцип прямого избирательного права означает, что лица, которые баллотируются, избираются непосредственно избирателями Избирательное право является прямым. Мировая практика парламентаризма знает еще косвенное (опосредованное) избирательное право, когда избиратели выбирают сначала своих представителей, которые, в свою очередь, избирают депутатов высшего представительного органа государства. Конституция Украины такого механизма формирования высшего законодательного органа не восприняла.

Прямые выборы исключают возможность предварительного избрания избирателями выборщиков, делегатов или других лиц, которые непосредственно бы голос подходящих кандидатов.

Новой Конституцией Украины предусмотрено прямые выборы народных депутатов Украины. Президента Украины, депутатов сельских, поселковых и городских советов и их председателей при выборах в органы государственной власти и местного самоуправления.

Вместе с тем Конституция не конкретизирует порядок голосования. На сегодня сложилась практика так называемого" негативного" голосования, которое заключается, в частности, в вычерчивании в избирательном бюллетене фамилий кандидатов, против которых голосует избиратель, и залишении и фамилии, кому избиратель предпочитает, есть за которого он непосредственно голосует. Это существенно усложняет процедуру голосования, предопределяет наличие большого количества недействительных бюллетеней, главным образом в связи с оставлением у них больше одной фамилии кандидатов. Этот порядок голосования сложился еще тогда, когда в избирательный бюллетень включалось одно - две фамилии кандидатов и бюллетени заполнялись, как правило, вне кабины. Сейчас, когда в бюллетень включаются иногда по несколько десятков фамилий кандидатов, такой порядок голосования становится все неприйнятнишим.

Целесообразно на уровне закона закрепить общепризнанную во многих странах практику голосования путем подчеркивания в избирательном бюллетене фамилии кандидата, за которого голосует избиратель, справедливо получила название"позитивного голосования".

Принцип секретности голосования означает, что контроль за волеизъявлением избирателей запрещен. Это достигается, в частности, тем. что каждый избиратель голосует лично; голосование за других лиц по закону не допускается. Избирательный бюллетень заполняется голосующим в кабине или в комнате для тайного голосования - вания При заполнении бюллетеня запрещается присутствие кого, кроме голосующего. Избиратель, не имеющий возможности заполнить бюллетень лично может пригласить в кабину для тайного голосования другое лицо по своему усмотрению, кроме членов избирательной комиссии, кандидатов, баллотирующихся по данному избирательному округу, их доверенных лиц, а также представителей соответствующей партии.

Избирателям гарантируется свободное волеизъявление как конституционно закрепленными принципами выборы », так и предусмотренными законом юридической ответственностью за нарушение законодательства о выборах и возможностью признания выборов недействительными, если в ходе их имели место нарушения законодательства, существенно повлияли на результаты голосования.

В частности, подлежат уголовной ответственности лица, препятствующие путем насилия, обмана, угроз или иным путем свободному осуществлению гражданином Украины права избирать и быть избранным, вести предвыборную агитацию, публично призывают или агитируют за бойкот выборов, а также члены избирательных комиссий, должностные лица государственных и общественных органов, совершившие подлог вы - Борча документов, заведомо неправильный подсчет голосов, нарушившие тайну голосования или допустившие иное нарушение избирательного закона.

К ответственности привлекаются также лица, опубликовавшие или иным способом распространили заведомо ложные сведения о кандидате.


Получите за 15 минут консультацию юриста!