В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Всеукраинский референдум назначается Верховной Радой Украины или Президентом Украины в соответствии с их полномочиями, установленными настоящей Конституцией.

Всеукраинский референдум провозглашается по народной инициативе по требованию не менее трех миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи относительно назначения референдума собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой области.


Комментарий статьи Конституции:

Организация и проведение референдумов осуществляются преимущественно на тех же демократических ЗАСА - крыша и выборы в соответствии с Конституцией и Законом" О всеукраинском и местных референдумах" (ст. 7 - 11).

Всеукраинский референдум назначается Верховной Радой или Президентом Украины в соответствии с их полномочиями.

Долгое время назначение выборов, а впоследствии и всеукраинских референдумов в Украине, как и в Союзе ССР, относилось к полномочиям Верховной Рады, хотя традиционно в большинстве стран это полномочия главы государства. С введением и утверждением в Украине института Президента закономерно произошло размежевание этих полномочий между Верховной Радой и Президентом на конституционном уровне.

Согласно статьям 73 и 85 Конституции Верховная Рада назначает всеукраинский референдум по вопросу об изменении территории Украины. Президент Украины назначает всеукраинский референдум относительно внесения изменений в Конституцию в соответствии со ст. 156 Конституции Украины и объявляет всеукраинский рефе - рендум по народной инициативе.

Местные референдумы назначают органы местного самоуправления по вопросам, относящимся к их компетенции Всеукраинский референдум может не только назначаться Верховной Радой или Президентом по их инициативе, но и санкционироваться (провозглашаться) по народной инициативе по требованию не менее трех миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи относительно назначения референдума собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой области.

Провозглашение всеукраинского референдума по народной инициативе относится к полномочиям Президента Украины (ст. 106 Конституции Украины).


Получите за 15 минут консультацию юриста!