В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины.

Комментарий статьи Конституции:

Согласно Конституции Украины и действующего законодательства, в частности Закона" О всеукраинском и местных референдумах", проводятся два основных вида референдумов: всеукраинский и местные. Они отличаются между собой по субъекту (органами, их назначают), по срокам проведения и другим признакам. Но главное отличие всеукраинского от местных референдумов заключается в их предметах, т.е. вопросам, на них выносятся.

В частности, в соответствии с указанным законом предметом всеукраинского референдума может быть по - утверждение Конституции Украины, и отдельных положений и внесение в нее изменений и дополнений, принятие, изменение или отмена законов Украины или их отдельных положений, принятие решений, которые определяются содержанием Конституции Украины, законов Украины и других правовых актов.

По этому же закону (ст. 4) предметом референдума может быть принятие, изменение или скасу ния решений по вопросам, отнесенным законодательством Украины к ведению органов местного самоуправления соответствующих территориальных общин.

На всеукраинский референдум могут выноситься вопросы, отнесенные Конституцией к ведению Украины, есть вопросы общегосударственного значения, а на местных референдумах - соответствующие вопросы местного значения.

Законом определяются вопросы, которые решаются исключительно всеукраинским референдумом, а также вопросы, которые решаются исключительно местными референдумами в соответствующих административно - территориальных единицах. Несмотря на эти положения закона, в ряде районов, областей, городов Украины наблюдаются попытки назначения и проведения местных референдумов по вопросам общегосударственного и общенационального значения: о государственном языке, территорию, гражданство, что недопустимо.

С целью предупреждения вынесения на местные референдумы вопросов общегосударственного и общенационального значения в этой статье Конституции говорится. что исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины

В случае вынесения этого вопроса на местных референдумах решения соответствующих местных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления должны считаться недействительными. Сде - сумело, не имеют юридической силы и решения, принятые на местных референдумах по этим вопросам.


Получите за 15 минут консультацию юриста!