В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Референдум не допускается в отношении законопроектов по вопросам налогов, бюджета и амнистии.

Комментарий статьи Конституции:

Референдумы является высшей формой народовластия которая предусматривает привлечение широкого круга граждан Украины для решения вопросов общегосударственного и местного значения. Закрепление в новой Конституции этой формы непосредственной демократии дает возможность сравнительно быстро и практически необратимо решать сложные и спорные вопросы.

Однако использование этой формы демократии должно быть максимально осмотрительным, взвешенным и эффективным. Поэтому органы государственной власти должны выносить как на всеукраинском, так и местные референдумы вопрос, для решения которых требуются профессиональные знания, опыт и другие предусмотренные законом основания.

В связи с этим ст. 74 Конституции предусматривается, что референдум не допускается в отношении за- ект по вопросам налогов, бюджета и амнистии.

Законом о всеукраинском и местном референдумах предполагается, что на всеукраинский рефе - рендум не выносятся вопросы, отнесенные законодательством Украины к ведению органов суда и прокуратуры, вопрос амнистии и помилования, вопрос о принятии государственными органами Украины чрезвычайных и не - отложных мероприятий по охране общественного порядка. защиты здоровья и безопасности граждан; вопросы, связанные с избранием, назначением и увольнением должностных лиц, относится к компетенции Верховной Рады. Президента и Кабинета Министров.

На местные референдумы не выносятся вопросы об отмене законных решений вышестоящих органов государственной власти и самоуправления; отнесены к ведению органов суда и прокуратуры; связанные с избранием. назначением и увольнением должностных лиц, относящихся к компетенции соответствующего совета и его исполнительных органов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!