В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Раздел IV Конституции определяет правовой статус Верховной Рады Украины. Как указано в ст. 6 Кон - ституции, государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Верховная Рада является единственным органом законодательной власти в Украине.

Верховная Рада осуществляет также учредительные функции. участвуя в формировании других органов власти, а также парламентский контроль за их деятельностью. Верховная Рада через свободно избранных народных депутатов представляет Украинский народ и действует в интересах всех граждан Украины.

Отдельные вопросы, касающиеся деятельности Верховной Рады, кроме раздела IV Конституции, определяется ются также в разделах V"Президент Украины", VI"Кабинет Министров Украины. Другие органы исполнительной власти", VII"Прокуратура" и VIII"Правосудие". Это обусловлено тем, что в процессе выполнения своих функций все три ветви государственной власти тесно взаимодействуют между собой.

Так, к полномочиям Президента относятся назначении внеочередных выборов в Верховную Раду и прекращения ее полномочий на основаниях, определенных Конституцией, назначение с согласия Верхов-ной ряда высших должностных лиц государства, подписание законов, принятых Верховной Радой, и т.д..

Относительно отношений Верховной Рады и Кабинета Министров, то последний подконтролен и подотчетен Сен - ховной Раде в пределах, предусмотренных в ст. 85, 87 Конституции Украины. Ими определяется, в частности, что Верховная Рада большей частью своего конституционного состава должен утверждать представленную Президентом кандидатуру премьер - министра, утверждает программы деятельности Кабинета Министров, имеет право принимать резолюции недоверия Кабинету Министров.

Относительно отношений с Генеральной прокуратурой, то Верховная Рада дает согласие на назначение на должность Генерального прокурора Украины и может выражать недоверие, что влечет его отставку с должности.

Взаимодействие Верховной Рады по судебной властью характеризует то, что согласно ст. 128 Конституции все судьи, кроме судей Конституционного Суда Украины и судей, назначаемых Президентом впервые на должность профессионального судьи сроком на пять лет, избираются Верховной Радой бессрочно, в порядке, установленном законом. Верховная Рада также назначает трех своих представителей в Высший совет юстиции.

Все это свидетельствует о том, что в Конституции предусмотрен определенный механизм сдержек и противовесов, который позволит более эффективно взаимодействовать органам раз- и них ветвей государственной власти в Украине.

Верховная Рада состоит из одной палаты, для Украины, пожалуй, является оптимальным вариантом построения парламента, потому одной из причин, которые могут обусловливать создание двухпалатного парламента является, прежде всего, федеральное устройство государства. Между тем Украина является унитарным государством. А в унитарных государствах, как свидетельствует история развития парламентаризма, наличие двухпалатного парламентов обусловлено основном национальными, историческими, культурными традициями. Они возникли, как правило, в результате компромисса, который имел место в прошлом между феодалами и буржуазией. В Украине таких традиций нет.

Порядок деятельности Верховной Рады, его органов и должностных лиц, за исключением положений настоящей Конституции, на. настоящее время определяется Регламентом Верховной Рады Украины, законами"О постоянных комиссиях Верховной Рады Украины" от 4 апреля 1995," О статусе народного депутата Украины" от 17 ноября 1992, другими законодательными актами, в которых будут вноситься соответствующие изменения и дополнения в связи с принятием Конституции. Одновременно следует отметить, что Конституцией (ст. 82) предусматривается принятие закона о регламенте Верховной Рады Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!