В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность.

Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.


Комментарий статьи Конституции:

Народные депутаты Украины являются полномочными представителями народа в Верховной Раде Украины как законодательном органе государства. Конституция Украины, действующее законодательство определяют необходимые правовые условия для беспрепятственного и эффективного осуществления ими своих депутатских полномочий. Положения настоящей статьи следует рассматривать как одну из таких условий, как специальную гарантию беспрепятственного осуществления депутатской деятельности.

Содержание института депутатской неприкосновенности состоит в том, что гражданин, имеющий статус на-родного депутата Украины, пользуется особым иммунитетом по его юридической ответственности, в частности привлечение к уголовной ответственности.

Так, народный депутат Украины не несет юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету. Таким: образом Конституция гарантирует народному депутату право отстаивать свою позицию при рассмотрении тех или иных вопросов в Верховной Раде или ее органах. Однако этим не исключается ответственность народного депутата за его отказ участвовать в голосовании при принятии решений Верховной Радой и его влияние таким образом на результат голосования.

Статья устанавливает, что народный депутат Украины не может быть привлечен к криминального ответственности, задержан или арестован без предварительного согласия Верховной Рады Украины. Это означает, что наряду с гарантиями личной неприкосновенности человека, установленными Конституцией (ст. 29), народные депутаты пользуются дополнительной конституционной гарантией, что обусловлено особым характером их статуса как полномочных представителей народа.

Согласно Закону" О статусе народного депутата Украины" вопрос о даче согласия Верховной Рады на привлечение народного депутата Украины: к уголовной ответственности, задержание или. арест, рассматривается Верховной Радой только по представлению Генерального прокурора Украины. Представление должно быть мотивированным, содержать конкретные факты и доказательства, с приложенными к нему материалами, подтверждающие обвинения народного депутата в совершении им преступления. Представление, предварительно рассмотрен в комитетах Верховной Рады, с их выводами о его законности и обоснованности рассматривается на пленарном заседании Верховной Рады. Итак, указанное согласие Верховной Рады Украины может быть получена только при ее сессии. Председательствующий на заседании ставит на голосование предложение о предоставлении согласия на привлечение народного депутата Украины к уголовной ответственности, задержание или арест. Решение принимается Верховной Радой поименным голосованием, большинством от ее конституционного состава и является окончательным. При этом в решении должно быть указано, на какие действия Генерального прокурора предоставляется согласие Верховной Радой: на привлечение народного депутата к уголовной ответственности, на задержание или арест.


Получите за 15 минут консультацию юриста!