В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Полномочия народных депутатов Украины прекращаются одновременно с прекращением полномочий Верховной Рады Украины.

Полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно в случае:

1) сложения полномочий по его личному заявлению;

2) вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении него;

3) признания его судом недееспособным или безвестно отсутствующим;

4) прекращения его гражданства или выезда на постоянное проживание за пределы Украины;

5) смерти.

Решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины принимается большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины.

В случае невыполнения требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности по - вноваження народного депутата Украины прекращаются досрочно на основании закона по решению суда.


Комментарий статьи Конституции:

Согласно положениям Конституции Украины и действующему законодательству полномочия народного де- путать Украины начинаются (при условии признания их Центральной избирательной комиссией по результатам выборов) с момента принятия народным депутатом присяги (ст. 79), а прекращаются, по общему пра - брешь, одновременно с прекращением полномочий Верховной Рады, в состав которой избран народный депутат, либо в индивидуальном порядке по отдельным народных депутатов при досрочном прекращении их полномочий.

Полномочия Верховной Рады Украины прекращаются в случае истечения срока ее полномочий, определяется сроком, на который избираются народные депутаты, то есть четыре года (ст. 76 ), или досрочно по решению Президента Украины, если в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания Верховной Рады не могут начаться (ч. 2 ст. 90 и п. 8 ст.106 Конституции). Следует, однако, обратить внимание, что прекращение полномочий Верховной Рады в связи с истечением срока его полномочий Конституция связывает с четко определенным моментом - днем открытия первого пленарного заседания Верховной Рады нового созыва (ст. 90). Это означает, что полномочия народных депутатов в действующем составе парламента прекращаются не ранее чем в день открытия первого заседания Верховной Рады нового созыва и при условии открытия такого заседания.

Кроме этого общего правила части второй данной статьи предусматриваются случаи досрочного прекращения полномочий народного депутата: Украина в индивидуальном порядке по отдельным депутатов, а следующими частями этой статьи устанавливается общий порядок досрочного прекращения полномочий народного депутата. Конституции определен исчерпывающий перечень оснований для такого прекращения полномочий, в том числе как по собственной инициативе депутата, так и независимо от его волеизъявления или согласия.

Полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно по его личному заявлению о сложении полномочий. Мотивы, которыми руководствуется народный депутат в этом случае, не имеют юридического значения. Заявление о сложении полномочий должно быть подано в письменной форме на имя Председателя Верховной Рады Украины, подписанная народным депутатом лично. Решение по заявлению принимает Верховная Рада Украины.

Независимо от волеизъявления или согласия народного депутата его полномочия прекращаются досрочно в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него. При этом не имеет значения, какой вид наказания определен судом и в отношении депутата, а также освобождение его судом от И уголовного наказания. Основанием для досрочного прекращения полномочий народного депутата Украи-ны также решение суда о признании его недееспособным или безвестно отсутствующим, вступившее в законную силу.

Отказ депутата от гражданства Украины, изменение им гражданства или выезд его для постоянного проживания за пределы Украины являются самостоятельными основаниями для досрочного прекращения полномочий. Основания прекращения гражданства Украины определяются законом Украины о гражданстве (см. комментарий к ст. 25). Полномочия народного депутата Украины прекращаются также в случае его смерти.

Решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины, в том числе по его личному заявлению, принимает Верховная Рада Украины большинством от ее конституционного состава. В установленном порядке оно принимается по представлению комитета, в компетенцию которого входят вопросы статуса народных депутатов. Принятое Верховной Радой решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата пересмотру не подлежит, поскольку Конституция и законы Украины не предусматривают возможности восстановления этих полномочий.

Принципиально новым в Конституции является положение о том, каким образом в случае невыполнения народным депутатом требований о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности его депутатские полномочия прекращаются досрочно. В отличие от действующего законодательства о статусе народного де- путать, по которому решение о досрочном прекращении полномочий принималось Верховной Радой, по Кон - ституции оно должно быть принято судом. Причем в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса Украины заявления о досрочном прекращении полномочий народного депутата в случае невыполнения им требований о несовместимости депутатской деятельности с другими видами деятельности рассматриваются Киевским городским судом. Право обращаться в суд принадлежит Председателю Верховной Рады, который может подавать соответствующее заявление по собственной инициативе или по требованию не менее двадцати пяти народных депутатов Украины.

В мотивировочной части решения обязательно должно быть указано, какой деятельностью, несовместимой с депутатским, занимается депутат, какими доказательствами это подтверждается и каким законом полагается не - совместимость данной деятельности с депутатской или приведены мотивы, по которым суд признал заявление необоснованным. С вступлением решения суда в законную силу полномочия народного депутата Украины считаются прекращенными.


Получите за 15 минут консультацию юриста!