В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Верховная Рада Украины работает сессионно.

Верховная Рада Украины является полномочной при условии избрания не менее двух третей от ее конституционного состава.

Верховная Рада Украины собирается на первую сессию не позднее чем на тридцатый день после официального ого- лошення результатов выборов.

Первое заседание Верховной Рады Украины открывает старший по возрасту народный депутат Украины.

Порядок работы Верховной Рады Украины устанавливается Конституцией Украины и законом о регламенте Верховной Рады Украины.


Комментарий статьи Конституции:

Верховная Рада Украины как коллегиальный законодательный орган осуществляет свою деятельность в особой организационной форме, собираясь на сессии Верховной Рады. Именно в период сессии парламент реализует свои полномочия, определенные Конституцией Украины.

Необходимость сессионный организации работы Верховной Рады обусловлена прежде всего тем, что парламент принимает важное решение для жизни общества и государства, принимает законы страны. Поэтому приобретает существенное значение порядок организации подготовки и принятия этих решений. В период сессии народные депутаты Украины не только обрабатывают в парламентских комитетах законопроекты, другие вопросы деятельности по - законодательных органа, но и принимают законодательные акты: на пленарных заседаниях путем голосования, а также работают в своих избирательных округах, встречаясь с избирателями и т. д. Именно организационная форма сессии дает возможность собирать одновременно депутатский корпус в стенах парламента для решения вопросов таким большинством, которая требуется Конституцией и законами Украины. Исходя из анализа функционирование - ния парламентов мира, можно считать, что сессия - это организационная форма деятельности парламента, которая обес-печивает его непрерывную работу в течение определенного и длительного времени. '

Конституция впервые определяет условие, при котором Верховная Рада является полномочной, то есть имеющей и право собираться на сессии и решать вопросы, отнесенные к ее компетенции. Однако необходимо отметить, что это определение не касается Верховной Рады и нынешнего созыва, осуществляет полномочия, определенные Конституцией на основании п. 2 р XV. Каждая новоизбранная Верховная Рада является полномочной при условии избрания не менее двух третей от ее конституционного состава, то есть не менее 300 народных депутатов, полномочия которых определены Центральной избирательной комиссией по выборам народных депутатов Украины. При этом необходимо обратить внимание на то, что Конституция не связывает полномочность Верховной Рады с приобретением полномочий народными депутатами Украины (см. комментарий к ст. 79).

Согласно части третьей ст. 82 новоизбранная Верховная Рада на первую сессию собирается не позднее чем на тридцатый день после официального объявления результатов выборов. Это означает, что первая сессия Верховной Рады не является очередной или внеочередной сессией (созыв которого регулируется ст. 83 Конституции), а является особой сессией, порядок собрание которой имеет специально регулироваться законом о регламенте Верховной Рады Украины в соответствии с требованиями Конституции Украины.

Первое заседание Верховной Рады, которым начинается его первая сессия, открывает и ведет до избрания временного Президиума сессии старейший по возрасту народный депутат Украины. По практике, сложившейся (которую целесообразно было бы закрепить в законе о регламенте Верховной Рады Украины), Президиум сессии определяет председательствующего на каждое заседание Верховной Рады, организует работу парламента и подписывает принятые ею акты до избрания Председателя Верховной Рады Украины. С избранием Председателя Верховной Рады (которое оформляется принятием соответствующего постановления Верховной Рады) Президиум сессии прекращает свою деятельность, а заседание Верховной Рады ведет Председатель Верховной Рады Украины (ст.88 Конституции).

Порядок работы Верховной Рады Украины устанавливается Конституцией Украины и законом о регламенте Верховной Рады Украины. В предыдущем законодательстве порядок работы Верховной Рады устанавливался ее Регламентом, не имел статуса закона. Поэтому значение регламента Верховной Рады в организации деятельности парламента существенно усиливается, обязывая народных депутатов более четко и взвешенно определять как организационные основы деятельности парламента, так и парламентские процедуры. Учитывая, что именно в Верховной Раде Украины реализуется право законодательной инициативы субъектами этого права (ст. 93 Конституции), закон о регламенте призван регулировать также и порядок реализации этого права, т.е. отношения Верховной Рады Украины с Президентом Украины, правительством, другими органами государственной власти, а не только внугришньопарламентськи отношения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!