В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Очередные сессии Верховной Рады Украины начинаются в первый вторник февраля и первый вторник сентября каждого года.

Внеочередные сессии Верховной Рады Украины, с указанием повестки дня, созываются Председателем Верховной Рады Украины по требованию не менее трети народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины или по требованию Президента Украины.

В случае введения военного или чрезвычайного положения в Украине Верховная Рада Украины собирается в двухдневный срок без созыва.

В случае окончания срока полномочий Верховной Рады Украины во время действия военного или чрезвычайного положения ее полномочия продолжаются до дня первого заседания первой сессии Верховной Рады Украины, избранной после отмены военного или чрезвычайного положения.


Комментарий статьи Конституции:

Конституция Украины четко определяет день начала очередных сессий Верховной Рады Украины - первый вторник февраля и первый вторник сентября каждого года. Такое правило дисциплинирует парламент, упорядочивает его деятельность, отношения с другими органами власти, освобождая народных депутатов от по - требы принимать специальные решения по данному вопросу.

Внеочередные сессии Верховной Рады созывается по требованию не менее чем 150 народных депутатов Украины или по требованию Президента Украины. При этом требование о созыве внеочередной сессии Верховной Рады должна сопровождаться указанием повестки дня внеочередной сессии. Обязанность созыва внеочередных сессий возлагается Конституцией на Председателя Верховной Рады Украины. При обычных об- вин внеочередная сессия Верховной Рады созывается в срок, не превышающий десяти дней после поступления требования о созыве внеочередной сессии.

Распоряжение Председателя Верховной Рады Украины о созыве внеочередной сессии должна публиковаться в печатном органе Верховной Рады не позднее чем за три дня до ее открытия с указанием вопросов, которые предложены к рассмотрению инициаторами проведения внеочередной сессии.

В случае принятия Президентом Украины решения о введении в Украине военного или чрезвычайного положения (согласно п.п. 20 и 21 ст. 106 Конституции) Верховная Рада собирается на внеочередную сессию в двухдневный срок с момента издания Президентом указа по указанным вопросам, без официального созыва. В этом случае народные депутаты должны быть только уведомлены о месте проведения пленарных заседаний, если они будут проходить не в зале заседаний Верховной Рады, а в другом помещении. Конституция предусматривает, что данное правило распространяется только на случаи введения военного или чрезвычайного положения на всей территории Украины, а не в отдельных ее местностях. Следует, однако, обратить внимание на то, что Верховная Рада в соответствии с п.31 ст. 85 Конституции обязана рассмотреть указы Президента о введении военного или чрезвычайного положения как в Украине, так и в отдельных ее местностях в течение двух дней с момента обращения Президента к Верховной Раде. Верховная Рада может принять указ Президента о введении военного или чрезвычайного положения и предусмотренные им меры полностью или в части, либо отклонить его. В последнем случае такой указ утрачивает силу.

В случае окончания срока полномочий Верховной Рады во время действия военного или чрезвычайного положения ее полномочия продолжаются до дня открытия первого заседания первой сессии Верховной Рады, полно - важный состав которой избран после отмены военного или чрезвычайного положения. Принятие специального ре -шения о продлении полномочий Верховной Рады в этом случае Конституцией не предусматривается. Из сказанного следует также, что во время действия военного или чрезвычайного положения на территории Украины выборы народных депутатов Украины не проводятся.


Получите за 15 минут консультацию юриста!