В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Заседание Верховной Рады Украины проводятся открыто. Закрытое заседание проводится по решению большинства от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Решение Верховной Рады Украины принимаются исключительно на ее пленарных заседаниях путем голосования.

Голосование на заседаниях Верховной Рады Украины осуществляется народным депутатом Украины лично.


Комментарий статьи Конституции:

Конституция Украины закрепляет важнейший принцип деятельности Верховной Рады Украины - принцип гласности, что является новым по сравнению с предыдущей Конституцией. Тем самым в парламентской деятельности последовательно реализуется, гарантировано каждому ст. 57 право знать свои права и обязанности. Ведь открытый режим заседаний РФ, Совета дает возможность транслировать ход ее заседаний, на и которых принимаются законодательные акты, определяющие права и обязанности граждан и поэтому знакомить каждого с содержанием этих актов еще на стадии их принятия. Время и объем трансляции определяет Верховная Рада.

Вместе с тем данная статья предусматривает возможность проведения закрытых заседаний Верховной Рады, если за такое решение проголосуют более 225 народных депутатов. По существующей практике такие решения принимаются после сокращенного обсуждения и лишь по рассмотрению конкретно определенных вопросов. В закрытом заседании Верховной Рады имеют право принимать" участие Президент Украины, члены Кабинета Министров Украины, другие лица, необходимость присутствия которых определена Верховной Радой или ее Председателем в связи с рассмотрением указанных вопросов. Конце закрытого заседания Верховная Рада может принять решение о публикации или порядка распространения материалов закрытого заседания.

В Конституции закреплена категорическое требование, согласно которому Верховная Рада принимает свои решения исключительно на ее пленарных заседаниях путем голосования. Это требование обусловлено тем, что именно пленарные заседания является основной формой деятельности Верховной Рады как единственного органа законодательной власти, регламентированной во всех своих основных моментах. Кроме пленарных заседаний Верховная Рада может собираться и на другие заседания (торжественные, совместные заседания комитетов и т.п.), на которых народные депутаты не могут принимать обязательных решений по вопросам компетенции и Верховной Рады. Вопросы, рассматриваемые на пленарных заседаниях, обязательно включаются в повестку дня пленарного заседания, готовятся и 1 рассматриваются в специальном порядке.

Все решения Верховной Рады, как законодательного органа, принимаются путем голосования, которое осуществляется народными депутатами лично в зале заседаний Верховной Рады или в специально отведенном для тайного голосования месте возле зала заседаний. По существующему порядку решения Верховной Рады принимаются открытым нефиксированным, открытым фиксированным (поименным) голосованием посредством электронной системы подсчета голосов или тайным голосованием путем подачи бюллетеней. Порядок голосования по тем или иным вопросам деятельности Верховной Рады должна определяться законом о регламенте Верховной Рады Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!