В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Данная статья закрепляет широкие полномочия Верховной Рады Украины, которые определяют ее место и роль в государстве. Понятно, что все они требуют более глубокого изучения, но уже сейчас их можно по сути и назначению разделить на ряд групп, среди которых прежде всего следует назвать полномочия, связанные с внесением изменений в Конституцию Украины; законотворческой деятельностью и принятием законов, с функцией контроля за бюджетом; определению основ политики государства и программ общественного развития;

определением взаимоотношений Верховной Рады Украины и Президента Украины; формированием других государственных органов, с функцией парламентского контроля Верховной Рады; организацией административно - территориально деления страны; осуществлением внешних функций государства и некоторые другие.

Однако перечисленные в ст. 85 Конституции полномочия Верховной Рады не являются исчерпывающими, они до- изменяются и детализируются положениями других статей Конституции (в частности ст. 111). Кроме того, оценивая пределы полномочий Верховной Рады Украины, не следует забывать о положении в. 92 Конституции, которая определяет круг вопросов, которые решаются исключительно законами Украины (см. комментарий к ст. 111).


Получите за 15 минут консультацию юриста!