В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Народный депутат Украины имеет право на сессии Верховной Рады Украины обратиться с запросом в органы Верховной Рады Украины, в Кабинет Министров Украины, к руководителям других органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также к руководителям предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Украины, независимо от их подчинения и форм собственности.

Руководители органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций обязаны сообщить народному депутату Украины о результатах рассмотрения его запроса.


Комментарий статьи Конституции:

Депутатский запрос - это требование народного депутата к определенной органа или должностного лица дать официальное разъяснение по вопросам, входящим в их компетенцию.

Вопросы, связанные с осуществлением депутатского запроса, подробно регулируются Законом" О статусе народного депутата Украины" от 17 ноября 1992 и действующим Регламентом Верховной Рады Украины. В соответствии с последним депутатский запрос в письменной форме вносится Председателю Верховной Рады Украины, объявляет его на заседании Верховной Рады и передает Секретариата Верховной Рады, а тот обязан немедленно направить текст запроса соответствующему адресату. Официальная письменный ответ на депутатский запрос в семидневный или в другой установленный Верховной Радой срок направляется Председателю Верховной Рады и депутату, внесшему его. По настоянию депутата этот ответ объявляется на заседании Верховной Рады. После того, как ответ на запрос получен, если на этом настаивают депутат и не менее пятая часть от фактического количества депутатов, может быть проведено обсуждение, на которое Секретариат Верховной Рады приглашает должностных лиц, которым был направлен запрос. По результатам обсуждения Верховная Рада принимает постановление, вместе с депутатским запросом и ответом на него публикуются в" Ведомостях Верховной Рады Украины" и газете" Голос Украины".

Гарантией эффективности депутатского запроса является закрепленный в ч. 2 этой статьи обязанность соответствующих должностных лиц сообщать народного депутата о результатах рассмотрения его запроса.


Получите за 15 минут консультацию юриста!