В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Закон подписывает Председатель Верховной Рады Украины и безотлагательно направляет его Президенту Украины.

Президент Украины в течение пятнадцати дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его или возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения.

В случае если Президент Украины в течение установленного срока не возвратил закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован.,

Если при повторном рассмотрении закон будет вновь принят Верховной Радой Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава, Президент Украины обязан его подписать и официально обнародовать в течение десяти дней.

Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом, но не ранее дня его опубликования.


Комментарий статьи Конституции:

Конституция (ч. 1 ст. 94) предусматривает, что принятый Верховной Радой закон подписывает Председатель Верховной Рады и безотлагательно направляет его Президенту Украины.

В течение пятнадцати дней Президент может изучать текст закона, привлекая к этому ученых и специалистов, консультируясь с другими компетентными лицами и органами, после чего может подписать закон и тем самым взять его к исполнению и официального опубликования. Согласно ч. Из этой статьи считается также одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован закон, Президент в течение установленного срока не возвратил в парламент для его повторного рассмотрения

После подписания Президентом закона или его одобрения в порядке, предусмотренном ч. ст. 94, он должен быть официально обнародован. Таким обнародованием считается публикация закона в" Ведомостях Верховной Рады Украины" и газете" Голос Украины". При опубликовании закона в этих изданиях указывается его полное название, дата подписания, приводится полный и буквальный текст. Законы Украины могут быть опубликованы также в других изданиях и обнародованы по телевидению и радио.

Аналогичная практика законодательной деятельности многих зарубежных стран, где применяется официальное провозглашение и обнародование в установленном конституцией порядке и сроки принятого парламентом закона. Предполагается также опубликование закона в официальных источниках, после чего он только и приобретает обязательную силу. Основном официальное провозглашение и обнародование осуществляется главой государства и является средством сбалансирования интересов законодательной и президентской ветвей власти, одной из форм участия президента в законодательной деятельности и одновременно заключительной стадией всего законодательного процесса.

Президент Украины может воспользоваться правом отлагательного вето, под которым понимается право главы государства на возвращение закона, направленного ему м на подпись, для повторного рассмотрения в парламент. Отклоняя закон. Президент направляет в Верховную Раду также сформулированы и мотивированные предложения по этому закону.

Верховная Рада рассматривает сначала в комитетах, а затем на пленарном заседании предложения и замечания Президента и соглашается или не соглашается с и ими. Если аргументы Президента не повлияли на решение Верховной Рады и при повторном рассмотрении закон будет вновь принят не менее чем двумя третями от ее конституционного состава. Президент обязан его подписать и официально обнародовать И в течение десяти дней. Десятидневный срок для подписания закона отсчитывается с момента получения; им текста направляется Председателем Верховной Рады Украины.

Конституцией (ч. 5 ст. 94) устанавливается, что закон вступает в силу через десять дней со дня его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом. Имеется в виду, что закон может сам устанавливать какой-то ДРУГОЙ вариант вступления в силу, например предусматривать какую-то конкретную дату. Но во всяком случае закон сначала должен, например, быть опубликованным и не может ни в коем случае вступает в силу дня такого опубликования.


Получите за 15 минут консультацию юриста!