В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Бюджетная система Украины строится на принципах справедливого и непредвзятого распределения общественного богатства лииж гражданами и территориальными общинами.

Исключительно законом о Государственном бюджете Украины определяются любые расходы государства на по - гальносуспильни потребности, размер и целевое направление этих расходов.

Государство стремится к сбалансированности бюджета Украины.

Регулярные отчеты о доходах и расходах Государственного бюджета Украины должны быть обнародованы.


Комментарий статьи Конституции:

Украина, как и всякая другая независимое государство, имеет свой собственный государственный бюджет. Бюджет всегда отражает систему существующих экономических отношений, обусловленных действием закона стоимости и расширения товары в -денежных отношений в условиях рынка. Конституцией установлено, что с помощью бюджетной системы государство осуществляет справедливое и беспристрастное распределение внутреннего национального продук - кту между гражданами и территориальными общинами.

Государственный бюджет представляет собой финансовое образование и использование централизованного фонда денежных средств, направляемых на нужды государства, административно - территориальных единиц, способствует сбалансированной - лансованости социально - экономического развития регионов с учетом их исторических, экономических, экологи- ческих и демографических особенностей. Бюджет выступает основным средством распределения и перераспределения де-нежных средств, является формой организации движения средств. В нем фокусируются все существующие экономические проблемы, а в социальной сфере через бюджет государство пытается обеспечить необходимый жизненный уровень населения, финансирует помощь неработающим, удовлетворяет потребности социальной защиты пенсионеров, детей, инвалидов, других категорий граждан, которые находятся на содержании государства. Бюджетное финансирование учитывает также потребности укрепления обороны страны, содержание правоохранительных органов и органов исполнительной власти.

Переход к рыночной экономике делает основным доходным источником бюджета налоговые платежи, особенно поступления налога на добавленную стоимость, акцизного сбора, налога на доходы предприятий, на доходы населения, а также другие обязательные платежи. Все виды государственной пошлины являются доходами бюджета.

В Украине создана конституционная основа функционирования бюджетной системы, которая включает: Государственный бюджет, бюджет Автономной Республики Крым, бюджеты административно - территориальных единиц (местные бюджеты), районные и областные бюджеты. Все бюджеты, входящие в бюджетную систему Украины, строятся на принципах единства, полноты, реальности, справедливости, гласности, сбалансированности и самостоятельности. Совокупность принципов, на которых строится организация бюджетов, представляет собой бюджетное устройство. Он определяется всегда только законами Украины и включает структуру бюджетной системы и взаимосвязь между отдельными ее звеньями. Основы организации бюджетной системы Украины на базе кон - туцийних принципов бюджетного устройства сейчас определяются Законом" О бюджетной системе Украины" от 5 декабря 1990 г. в редакции от 29 июня 1995 г. Согласно этому закону проект Государственного бюджета должно исходить из основных прогнозных макроэкономических показателей на плановый год, которые разрабатывает правительство и подает на рассмотрение парламента. Среди них определяющее место занимают объем валового внутреннего продукта, национальный доход, сводный баланс финансовых ресурсов, баланс доходов и расходов населения, платежный баланс, валютный план.

В связи с особым значением для государства бюджетной процедуры она регламентируется правовыми нормами и составляет бюджет, который и состоит из стадий. Верховная Рада позволяет Ка -1 билета Министров выполнять Государственный бюджет, то есть собирать доходы и проводить расходы только на один год, который называется бюджетного года. На всех стадиях бюджетного процесса применяется принцип и специализации бюджетных показателей с помощью бюджетной классификации. Критерием классификации по доходам является экономическое значение источника доходов бюджета в системе налогов и обязательных платежей. По расходам критерием классификации является целевое направление средств из бюджета, что позволяет распределять бюджетные средства в определенной системе, неуклонно и последовательно по целевому назначению.

Таким образом, бюджетное планирование и выполнение бюджета дает возможность устанавливать источники, поступления средств, объекты бюджетного финансирования, возлагать обязанности и ответственность на ор - ганы исполнительной власти и местного самоуправления за полное и своевременное поступление средств в доходную часть бюджета и эффективное использование бюджетных средств. Значительный объем расходов в Украине приходится на государственный бюджет, поскольку основные функции управления государством, стабилизации экономики, содействие эффективности финансово - кредитной системы сосредоточены в ведении центральных органов * исполнительной власти.

В отличие от ранее установленного порядка конституционная норма обусловила определение любых расходов государства на потребности исключительно законом. Теперь прямо запрещено осуществления - вать расходы из Государственного бюджета за другими нормативными актами, чем обеспечивается большая защищенность дефицита бюджета от дальнейшего увеличения, рациональное расходование государственных финансов по их целевому назначению.

То есть в соответствии с этим важное положение в нашем государстве вводится конституционная бюджетно-финансовая дисциплина, которая позволяет Верховной Раде 1 Украина утверждать предельный размер дефицита Государственного бюджета и определять источники его покрытия, суммы доходов Государственного бюджета в соответствии с бюджетной классификацией, суммы расходов Государственного бюджета относительно каждого распорядителя средств в соответствии с бюджетной классификацией, суммы дотаций, субсидий, субвенций и размеры отчислений от регулирующих доходов в бюджеты административно - территориальных единиц и размеры оборотной кассовой наличности.

Законодательное закрепление исключительной компетенции Верховной Рады по вопросам расходования бюджетных средств усиливает ответственность правительства, через Министерство финансов, министерства, ведомства, другие органы исполнительной власти в центре и на местах организует выполнение Государственного бюджета. К тому же Законом" О бюджетной системе Украины" предусмотрена ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

Конституцией Украины установлена регулярная отчетность исполнителей - организаторов формирования Госу-дарственного бюджета и движения государственных средств на общественные и местные потребности. Отчетность подается в Верховную Раду в виде письменных докладов, по которым проводятся заседания парламента, где уполномоченными должностные лица выступают с соответствующими материалами о состоянии поступления доходов и расходования бюджетных ресурсов. Как важную гарантию выполнения Государственного бюджета следует расценивать конституционное требование об обнародовании отчетов по доходам и расходам, что открывает возможность их при- жного обсуждения в средствах массовой информации с участием широких слоев населения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!