В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Государственный бюджет Украины утверждается ежегодно Верховной Радой Украины на период с 1 января по 31 декабря, а при особых обстоятельствах - на иной период.

Кабинет Министров Украины не позднее 15 сентября каждого года представляет в Верховную Раду Украины проект закона о Государственном бюджете Украины на следующий год. Вместе с проектом закона представляется доклад о ходе исполнения Государственного бюджета Украины текущего года.


Комментарий статьи Конституции:

Государственный бюджет как правовая форма сводного финансового плана государства устанавливает обязанности государственных органов и соответственно органов местного самоуправления по мобилизации средств, обеспечению стабильности поступления доходов, их расходованию, и поэтому все финансовые отношения, возникающие в процессе бюджетной деятельности, имеют правовой характер и имеют быть регламентированы специальным законом. Бюджетный закон учитывает изменения, которые произошли в экономической жизни страны, вносит изменения в бюджетный порядок, если они назревшими, учитывает новые нужны обществу и государству изменения в составе государственных доходов и расходов, создает сбалансированную основу централизованного фонда денежных средств. и

Установленный государством период для просмотра 1 бюджета (финансовый период) равен одному по - точном года - с с января по 31 декабря. Процесс начала разработки проекта бюджета и утверждение отчета о выполнении утвержденного Верховной Радой Украины бюджета длится около 2 лет и составляет полный бюджетный цикл, во время которого организуется движение государственных финансов. Комитеты Верховной Рады и выполняют возложенные на них задачи по внесению предложений при разработке бюджета на следующий год. Регламент Верховной Рады определяет срок их представления и обобщения Комитетом по вопросам бюджета до 20 мая текущего года. Последний готовит проект бюджетной резолюции, в общем виде определяет приоритеты бюджетной политики государства на следующий период. Верховная Рада не позже 1 июля принимает бюджетную резолюцию об основных направлениях бюджетной политики, но этому предшествует поступления отчета Кабинета Министров о выполнении бюджета текущего года и прогноза экономического развития страны.

Бюджетная резолюция после и утверждения Верховной Радой является ориентиром как для Кабинета Мини - стров при разработке проекта бюджета, так и для самого парламента при рассмотрении этого проекта и законов, влияющих на доходы и расходы Государственного бюджета

Кабинет Министров организует составление проекта Государственного бюджета в соответствии с принципами государственного регулирования экономического и социального развития Украины, межгосударственных обязательств, состояния выполнения внутреннего и внешнего долгов, определенных Верховной Радой в бюджетной резолюции.

Министерство финансов Украины, в структуре которого выполняет определенные нормативными актами задачи Государственное казначейство, после обобщения предложений органов исполнительной власти, судебных органов и других субъектов, которые финансируются из государственного бюджета, в том числе органов местного самоуправления областного и районного уровня, сообщает проект бюджета на заседании Кабинета Министров. Министерство финансов является непосредственно ответственным органом, обосновывает на этом заседании проект бюджет- ного плана, по которому принимается соответствующее решение. Важно подчеркнуть роль Премьер - министра Украины, который (по должности) единственный имеет право представлять и защищать проект Государственного бюджета перед Верховной Радой.

Рассмотрение проекта бюджета продолжается в Верховной Раде Украины, где решающее значение имеют выводы комитетов парламента, а окончательный итог по бюджетной сбалансированности доходов и расходов в соответствии с регламентом Верховной Рады Украины осуществляет комитет по вопросам бюджета, который рассматривает поправки и готовит доклад и таблицу о поддержанных поправки и перечень отклоненных поправок для рассмотрения на заседании Верховной Рады.

Согласно конституционной нормы Кабинет Министров Украины обязан не позднее 15 сентября каждого года подавать в Верховную Раду проект закона о Государственном бюджете на следующий год. Это обусловлено необходимостью дать возможность народным депутатам Украины, комитетам Верховной Рады углу - браться, проанализировать и внести соответствующие предложения по увеличению доходов за счет других источников или определенного сокращения расходов.

Конституция Украины предусматривает представление доклада Кабинета Министров Украины о ходе исполнения Государственного бюджета текущего года вместе с проектом Государственного бюджета, поскольку Верховная Рада только так может проконтролировать финансовое положение в государстве и оценить деятельность правительства. В случае неутверждения докладе Верховная Рада может решить вопрос об ответственности Кабинета Министров согласно п. 13 ст. 85 Конституции, в результате чего может быть принята резолюция недоверия последнем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!