В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Кабинет Министров Украины в соответствии с законом представляет в Верховную Раду Украины отчет об исполнении Государственного бюджета Украины.

Представленный отчет должен быть обнародован.


Комментарий статьи Конституции:

Важной стадией бюджетного процесса является составление и утверждение отчета об исполнении бюджета. Все учреждения и организации, органы местного самоуправления пытаются использовать выделенные им бюджетные средства до 1 января. На практике этот срок начала нового бюджетного года не всегда со- ется, несмотря на сложную экономическую ситуацию, значительный спад производства, что затрудняет подсчет возможных источников доходов. В других странах бюджетный год не всегда начинается с I января календарного года, а определяется чаще традицией. И

Согласно действующему законодательству отчет о выполнении Государственного бюджета Украины за прошлый год подается Кабинетом Украины в письменном виде. В парламентских комитетах изучаются все позиции представленного отчета, что дает возможность Верховной Раде оценить организационно движения средств в стране. Верховная Рада, исходя из макроэкономической ситуации, поручает сделать компетентный экспертизу представленного отчета комитета по вопросам бюджета, который составляет соответствующую аналитическую записку. На ближайшем заседании, но не раньше чем через 10 ДО. Верховная Рада заслушивает доклад Кабинета о выполнении Государственного бюджета. На все возможные вопросы и докладчик должен дать мотивированные ответы. Но и обсуждения по докладу не проводится, что является определенной спецификой этой стадии бюджетного процесса.

В течение двух недель после заслушанного в парламенте докладе правительства комитеты должны рассмотреть по - настоящее правительством отчет об исполнении Государственного бюджета и дать соответствующие выводы.

Отчет о выполнении Государственного бюджета должен рассматриваться на заседании Верховной Рады не позднее мая. Выводы комитетов Верховной Рады, по вопросам бюджета, финансов и банковской деятельности, имеют существенное значение для утверждения отчета и отклонение. Конституционное закрепление в структуре Верховной Рады Счетной палаты (см. и комментарий к следующей статье), которая от его имени должен контролировать бюджетный план государства и подавать и свои предложения на рассмотрение Верховной Рады, существенно усиливает ее контрольные функции, а в перспективе давать депутатскому корпусу полную информацию о расходовании бюджетных средств по целевому назначению будет способствовать установлению надлежащего бюджетного порядка относительно защищенности дефицита Государственного бюджета.

По итогам обсуждения выводов комитетов народные депутаты Украины принимают постановление о выполнении Государственного бюджета.

Верховная Рада может при наличии допущенных нарушений и не утвердить отчет об исполнении бюджета, а рассмотреть вопрос об ответственности государственных органов и должностных лиц исполнительной власти или решить другие вопросы, связанные с нарушениями закона о Государственном бюджете, если такие нарушения выявлены и стали известными народным депутатам Украины.

Таким образом, согласно Конституции Украины утверждении отчета об исполнении Государственного бюджета является актом большого юридического веса. По сути оно является одобрением действий органов исполнительной власти, которые выполняли правовые предписания Верховной Рады Украины, содержавшиеся в законе о Государственном бюджете.

По прямому указанию этой статьи постановление об утверждении отчета об исполнении бюджета, как и сам отчет, должны быть обнародованы, т.е. доведены до всеобщего сведения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!