В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Контроль за использованием средств Государственного бюджета Украины от имени Верховной Рады Украины осуществляет Счетная палата.

Комментарий статьи Конституции:

В последние годы проблемы, связанные с составлением и выполнением Государственного бюджета, стали без преувеличения центральными экономическими и общеполитическими проблемами в Украине. Это объясняется тем, что Государственный бюджет отражает реальную социально - экономическую политику Кабинета Министров, который обязан организовать проведение финансирования расходов на местах, мобилизовать доходы, определенные законом. Важным фактором при разграничении правосубъектности в бюджетной сфере между Верховной Радой и Кабинетом Министров является четкое и неукоснительное соблюдение Закона" О бюджетной системе Украины" от 5 декабря 1990 г. в редакции от 29 июня 1995, который теперь должен быть приведен в соответствие Конституции, поскольку бюджетные права высшего законодательного органа власти и органов местного самоуправления отнесены к их исключительной компетенции. В этих условиях особое значение приобретает осуществление парламентского контроля в финансово - экономической сфере, где должны реализовываться соответствующие функции и полномочия.

С этой целью в соответствии с Конституцией должна быть образована Счетная палата Верховной Рады Украи-ны, а специальным законом определено ее правовой статус. Функционирование этого органа позволит осу - вать эффективный парламентский контроль в финансово - экономической сфере, всесторонне следить и беспристрастно анализировать процесс сбора средств в Государственный бюджет и проведения расходов в соответствии с целями, определенных законом о Государственном бюджете.

При осуществлении контрольной деятельности за использованием бюджетных средств органами исполнительной власти, в частности Кабинетом Министров, министерствами и другими субъектами государственного управления, Счет - ная палата Верховной Рады Украины действует исключительно от имени.

Органы парламентского контроля созданы во многих зарубежных странах. В частности, в Германии Федеральная Счетная палата действует как основная контрольная звено Бундестага с 1927 г. В СЦИА законом о государственном бюджете еще в 1921 г. основано Главную контрольную службу, на запросы Конгресса проводит ревизии и экспертизы федеральных программ осуществляет текущий контроль за расходованием федеральных средств. По результатам этих проверок в 1994 году подготовлено с помощью 5000 работников Главной Контрольной Службы Конгресса 1252 материалы и представлены 901 отчет для Конгресса и должностных лиц федеральных агентств.

Закон Украины о Счетной палате готовился с учетом зарубежного опыта и новой консти - туцийних модели парламентского контроля, при которой в комитеты Верховной Рады Конституции не пере - дбачена непосредственно контрольная функция. Верховная Рада должна иметь способность получать и анализировать информацию о бюджетной сферы не по отдельным случаям, а систематически, с многообразных источников.

Особенно важно для парламента иметь своих собственных опытных аудиторов, специалистов по проведению финансовых расследований, аналитики, в чью объективную информацию и анализ народные депутаты Украины могут вполне положиться. Независимый профессиональный анализ нужен прежде всего тогда, когда Верховная Рада Украины решает не только вопрос бюджета и его исполнения, но и осуществляет контроль за денежной эмиссией поступлением финансов в бюджет от использования объектов права государственной собственности, в том числе земельного фонда как основного национального богатства Украины.

Все субъекты государственного и частного секторов собственности, получают, перечисляют или исполь - ют средства Государственного бюджета Украины, или имеют долю государственной собственности в уставных фондах, подлежат контролю со стороны Счетной палаты.

Сфера его полномочий распространяется в первую очередь на Кабинет Министров, финансово - экономические органы исполнительной власти, Национальный банк Украины и другие органы, определенные в законе о Счетной палате. Контрольный орган парламента организует свою деятельность на принципах законности, плановости, объективности и гласности. Независимость Счетной палаты означает, что в пределах своей компетенции она самостоятельно решает все вопросы, связанные с осуществлением контроля, проведением проверок, ревизий и обследований, действует независимо от каких-либо других органов государства, политических партий и общественных объединений.

Закон устанавливает, что Счетная палата действует исключительно по поручению Верховной Рады, ее комитетов, подконтрольна и подотчетна Верховной Раде, готовит и подает ей информацию и выводы для принятия необходимых решений по вопросам использования бюджетных средств. В состав Счетной палаты входят Председатель и члены Счетной палаты, которые согласно п.16 ст. 85 Конституции назначаются на должности и освобождаются от должностей Верховной Радой Украины в соответствии с процедурой, определенной законом о Счетной палате.

Срок пребывания в должности Председателя Счетной палаты составляет 7 лет, должно обусловить стабильность функционирования контрольного органа парламента. Законом прямо установлено, что выводы Счетной палаты не могут содержать политических оценок решений, принимаемых Верховной Радой и органами государственной власти в пределах их компетенции. Счетная палата не требует возмещения использованных бюджетных средств и не наказывает ответственную за правонарушения должностное лицо. Она лишь обязана докладывать обо всех установленных ею подобные факты Верховной Раде, которая направляет деятельность Коллегии и должностных лиц Счетной палаты. По определенной законом процедурой Счетная палата не позднее 1 декабря должен отчитываться перед депутатским корпусом о результатах выполнения поручений пар- мента. проведения проверок и ревизий, которые обеспечивали контроль за использованием бюджетных средств.

Отчет Счетной палаты, утвержденный Верховной Радой Украины, публикуется в изданиях Верхов-ной Рады.


Получите за 15 минут консультацию юриста!