В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Местные государственные администрации на соответствующей территории обеспечивают:

1) исполнение Конституции и законов Украины, актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины, других органов исполнительной власти;

2) законность и правопорядок; соблюдение прав и свобод граждан;

3) выполнение государственных и региональных программ социально-экономического и культурного развития, программ охраны окружающей среды, а в местах компактного проживания коренных народов и национальных меньшинств также программ их национально-культурного развития;

4) подготовку и исполнение соответствующих областных и районных бюджетов;

5) отчет об исполнении соответствующих бюджетов и

программ;.

6) взаимодействие с органами местного самоуправления;

7) реализацию иных предоставленных государством, а также делегированных соответствующими советами полномочий.


Комментарий статьи Конституции:

В этой статье Конституция закрепляет основные направления деятельности местных государственных администраций.

Выполнение Конституции, актов законодательной и исполнительной власти означает реализацию субъектами управления государственными и самоуправляемыми делами их конституционных и иных обязанностей. Для обеспечения выполнения этих обязанностей местные государственные администрации должны информировать соответствующих субъектов на той или иной территории о принятых акты и ставить задачи по их выполнению; создавать условия для эффективного выполнения субъектами управления государственными и самоуправляемыми делами актов законодательства, применять принуждение в случаях, когда другие методы являются недостаточными для обеспечения реализации Конституции, актов законодательной и исполнительной власти. Причем, поскольку Конституция устанавливает в нашем государстве разделение властей, можно сделать вывод, по которому это принуждение в отношении органов местного самоуправления может осуществляться только на основании судебных решений.

Местные государственные администрации обеспечивают также осуществление государственных и региональных программ, являются комплексными планами социально-экономического и культурного развития государства и соответствующих территории или планами реализации гарантий прав и свобод граждан в различных областях общественной жизни. Для обеспечения выполнения этих программ местные администрации проводят организационную, координационную и другую работу по мобилизации необходимых средств и ресурсов, поисков резервов и т.д.

О состоянии выполнения соответствующих программ местные государственные администрации отчитываются перед органами исполнительной власти высшего уровня или соответствующими районными или областными советами в зависимости от того, кто утвердил эти программы.

Исполнительная власть призвана обеспечивать законность и правопорядок в обществе, соблюдения прав и свобод граждан. Роль местных государственных администраций в решении этих вопросов возрастает в связи с тем, что в них в определенной степени постепенно перейдет функция общего надзора, традиционно выполняла прокуратура. Для осуществления соответствующих функций администрации наделяются необходимыми юридическими средствами такими, как право отмены актов, приостановление их действия, обращения с иском в суд и т.д..

Местные государственные администрации обеспечивают три стадии бюджетного процесса в регионах: подготовки проектов бюджетов, выполнение принятых районными и областными советами бюджетов и составление отчетов о выполнении этих бюджетов. Что касается других утверждение региональных бюджетов, контроля за их исполнением и утверждение отчетов об исполнении этих бюджетов, то они € правом соответствующих районных и областных советов. Таким образом, в бюджетной сфере местные администрации следует рассматривать своеобразными" исполнительными органами" этих советов.

Местные государственные администрации обеспечивают взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам, касающимся их совместных интересов и относятся к их компетенции. Это могут быть вопросы социально-экономического и культурного развития, охраны окружающей среды и т. д. Местные государственные администрации и органы местного самоуправления вправе заключать соответствующие договоры, создавать совместные комиссии и т.п.. Есть в такое средство (путем взаимодействия) администрации обеспечивают сочетание общегосударственных и местных интересов.

Конституция не исчерпывающий перечень полномочий местных государственных администраций, предусматривает возможность дальнейшего законодательно установленного их распространения. Кроме этого, районные и областные советы имеют право делегировать собственные полномочия соответствующим администрациям. Условия и порядок такого делегирования будет предусмотрено специальным законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!