В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Члены Кабинета Министров Украины, руководители центральных и местных органов исполнительной власти не вправе совмещать свою служебную деятельность с другой работой, кроме преподавательской, научной и творческой во внерабочее время, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, имеющего целью получение прибыли.

Организация, полномочия и порядок деятельности Кабинета Министров Украины, других центральных и местных органов исполнительной власти определяются Конституцией и законами Украины.


Комментарий статьи Конституции:

Этой статьей вводится принцип несовместимости занятия должности руководителя центрального и местного органов исполнительной власти Украины с другой рабо той, включая вхождение в состав правления или совета предприятия, имеющего целью получение прибыли, кроме преподавательской, научной и творческой работы, осуществляемой во внерабочее время. Не должно быть никаких сомнений относительно цели, преследуется введением этого принципа: он должен способствовать независимости государственных служащих от любого ненадлежащего влияния. Причем лица, претендующие на вышеуказанные должности, должны быть предупреждены об установленных Конституцией ограничения.

Более подробно этот принцип отражен в ст, 5 Закона" О борьбе с коррупцией" от 5 октября

Согласно этому закону государственный служащий или другое лицо, уполномоченное на выполнение функций государства, не имеет права способствовать, используя свое служебное положение, физическим и юридическим лицам в осуществлении ими предпринимательской деятельности, а также в получении субсидий, субвенций, дотаций, кредитов или льгот с целью незаконного получения за цС материальных благ, услуг, льгот или других преимуществ; заниматься предпринимательской деятельностью непосредственно или через посредников или подставных лиц, быть поверенным третьих лиц в делах государственного органа, в котором он работает, а также выполнять работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской, творческой деятельности, а также медицинской практики); входить самостоятельно, через представителя или подставных лиц в состав правления или других исполнительных органов предприятий, кредитнофинансових учреждений, хозяйственных обществ и т.п., организаций, союзов, объединений, кооперативов, осуществляющих предпринимательскую деятельность; отказывать физическим и юридическим лицам в информации, предоставление которой предусмотрено правовыми актами, умышленно задерживать ее, предоставлять недостоверную или неполную информацию.

Государственный служащий, являющийся должностным лицом, не имеет также права способствовать, используя свое должностное положение, физическим и юридическим лицам в осуществлении ими внешнеэкономической, кредитнобанкивськои и другой деятельности с целью незаконного получения за это материальных благ, услуг, льгот или других преимуществ; неправомерно вмешиваться, используя свое должностное положение, в деятельность других государственных органов или должностных лиц с целью помешать выполнению ими своих полномочий, быть поверенным третьих лиц в делах государственного органа, деятельность которого он контролирует; предоставлять незаконные преимущества физическим и юридическим лицам во время подготовки и принятия нормативно-правовых актов или решений.

Разрешение совмещать служебную деятельность государственным служащим и лицам, уполномоченным на выполнение функций государства с занятием творческой деятельностью объясняется тем, что она имеет индивидуальный характер и выполняется в области культуры, науки, образования, медицины, которые являются достаточно удаленными от осуществления государственной власти.

Организация, полномочия и порядок деятельности Кабинета Министров Украины теперь регулируется Конституцией. Одновременно они могут найти свое развитие в других законах, в частности специальном Законе" О Кабинете Министров Украины", который будет принят на развитие ее положений.

Что касается организации, полномочий и порядка деятельности других центральных органов исполнительной власти, которые должны регулироваться законами Украины, то они пока нашли свое решение в указе Президента Украины" Об Общем положении о министерстве, другом центральном органе государственной исполнительной власти" от 12 марта 1996 г..


Получите за 15 минут консультацию юриста!