В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Государство для реализации экономической политики, выполнения целевых экономических и других программ и программ экономического и социального развития на морском транспорте применяет разнообразные средства и механизмы регулирования хозяйственной деятельности.

Общие вопросы государственного регулирования торгового мореплавания определен ст. 12 ГКУ и ст. 3 КТМУ.

Необходимость осуществления государственного регулирования торгового мореплавания объясняется организационным и имущественным критериям: во-первых, государство выполняет функцию организации хозяйственной жизни общества в целом, во-вторых, государство является субъектом права собственности относительно значительного массива имущества, в том числе в сфере торгового мореплавания ( например, ядерные суда могут находиться только в государственной собственности, морские порты определяются государственными транспортными предприятиями и т. д.). Последнее обусловливает необходимость управления государственным сектором экономики со стороны государства как собственника.

Основными средствами регулирующего влияния государства на деятельность субъектов хозяйствования есть: государственный заказ, лицензирование, регулирование цен и тарифов.

Все приведенные способы государственного регулирования раскрыты в ст. ст. 13 - 17 ГК Украины и применяются в отношении торгового мореплавания. Государственное регулирование торгового мореплавания является составляющей государственной регуляторной политики. Организационно-правовые основы реализации государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности определены в Законе Украины от 11 сентября 2003 г. "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности". Согласно этому закону, государственная регуляторная политика - направление государственной политики, направленный на совершенствование правового регулирования хозяйственных отношений, а также административных отношений между регуляторными органами или другими органами государственной власти и субъектами хозяйствования, недопущение принятия экономически нецелесообразных и неэффективных регуляторных актов, уменьшения вмешательства государства в деятельность субъектов хозяйствования и устранение препятствий для развития хозяйственной деятельности, осуществляется в пределах, в порядке и способом, установленных Конституцией и законами Украины.

Государство осуществляет регулирование торгового мореплавания в соответствующих правовых формах и с помощью определенных методов.

Правовые формы государственного регулирования торгового мореплавания - это урегулированные нормами права, отличные по цели и способу совершения виды деятельности государства и его органов в области торгового мореплавания.

К основным правовым формам относятся: планирование, управление, контроль, нормативное регулирование.

1. Планирование как правовая форма государственного регулирования торгового мореплавания - это определение с помощью правовых средств основных направлений и конкретных результатов деятельности субъектов хозяйствования в сфере торгового мореплавания.

Можно определить два вида планирования:

- Директивное, то есть обязательное для всех субъектов хозяйствования, осуществляющих торговое мореплавание, применяется в государственном секторе экономики;

- Индикативное - носит рекомендательный характер, предусматривает поощрение для исполнителей плана и ориентирует их на желаемую для государства и общества поведение в сфере торгового мореплавания.

2. Управление как правовая форма государственного регулирования торгового мореплавания - это принятие компетентным органом юридически значимых решений для субъектов хозяйствования, осуществляющих торговое мореплавание по оперативным вопросам.

Управление безопасностью судоходства на морском транспорте урегулирован Положением о системе управления безопасностью судоходства на морском и речном транспорте (далее - СУБС МРТ), утв. приказом Минтранса Украины от 20.11.2003 г. N 904.

СУБС МРТ - совокупность организационной структуры, деятельности и соответствующих ресурсов и методов для формирования, осуществления, анализа и актуализации государственной политики в области БС на МРТ;

Управление БС на МРТ - система планомерных и целенаправленных мер, в том числе подготовка, принятие и реализация на МРТ управленческих решений, направленных на обеспечение БС.

Управление БС на МРТ должна обеспечивать выявление и оценка факторов, влияющих на уровень безопасности, включая факторы риска, подготовку, принятие и реализацию управленческих решений, направленных на обеспечение надлежащего уровня БС.

Комплексное управление безопасностью транспорта осуществляли в 2010 г. Министерство транспорта Украины, потом Министерство транспорта и связи Украины, а согласно Указу Президента Украины от 09.12.2010 г. N 1085/2010 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" - Министерство инфраструктуры Украина. Управление БС на МРТ осуществляет Государственная служба морского и речного транспорта (Укрморречфлот). Управление БС на предприятии, в учреждении, организации МРТ осуществляет руководитель предприятия, учреждения, организации. Управление БС на судне осуществляет капитан судна (судоводитель).

Управленческие решения различаются:

время управления - на стратегические, тактические, оперативные;

степени участия специалистов - индивидуальные, коллективные, коллегиальные;

содержанию управленческого процесса - на организационные и технические.

Система управления безопасностью судоходства охватывает комплекс мер, направленных на:

защита человека - защиту его жизни, здоровья, имущества, его прав по использованию территориального моря, внутренних вод и водоемов общего пользования для работы, отдыха, спорта, водных ресурсов, в том числе и для судоходства;

защита окружающей среды - его защита от негативного влияния судоходства

судна - их состояние, условия плавания и пребывания на них человека;

водные пути - их пригодность, условия плавания ними;

береговые объекты - их соответствие стандартам безопасности судоходства, готовность и надежность.

Главной целью СУБС МРТ является обеспечение безопасного функционирования МРТ и предупреждения аварийных событий.

Главными задачами СУБС МРТ являются:

А) обеспечение безопасной эксплуатации судов, безопасности судового персонала, пассажиров, сохранности грузов, предотвращения загрязнения окружающей среды с судов;

Б) обеспечение надлежащего состояния путей движения судов, функционирования береговых объектов МРТ и безопасности берегового персонала;

В) обеспечения поиска и спасания людей и судов в море, ликвидация опасных загрязнений морской среды.

К объектам управления СУБС МРТ относятся предприятия, учреждения, организации МРТ:

Украинских СК;

украинские морские суда;

морские порты и терминалы Украины

лоцманские службы;

службы и посты регулирования движения судов;

гидрографические предприятия (учреждения);

морские аварийно-спасательные службы, подразделения;

предприятия морского связи;

учебные заведения, другие учреждения по обучению, подготовке и переподготовке плавсостава и береговых специалистов МРТ;

другие предприятия, организации, учреждения, деятельность которых связана с обеспечением БС.

Кроме того, СУБС МРТ включает:

- Плавсостав украинских морских и речных судов;

- Пассажиров и грузы, перевозимые украинскими судами;

- Работников портовых и береговых служб МРТ;

- Иностранные морские суда и их экипажи, во время их пребывания в территориальном море и внутренних водах Украины.

3. Контроль как правовая форма государственного регулирования торгового мореплавания - это установление компетентными органами степени соответствия фактических направлений и результатов деятельности субъектов хозяйствования, осуществляющих торговое мореплавание, установленным государством правилам, нормам и нормативам, а также выявление нарушений в деятельности этих субъектов, принятие меры по их устранению, в т. ч. применения соответствующих санкций.

Государственными органами, которые осуществляли контроль за хозяйственной деятельностью в сфере торгового мореплавания в 2010 г. были Министерство транспорта Украины, Министерство транспорта и связи Украины, Государственная администрация морского и речного транспорта (Укрморречфлот), а согласно Указу Президента Украины от 09.12.2010 г. N 1085/2010 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" - Министерство инфраструктуры Украины, Государственная служба морского и речного транспорта (Укрморречфлот).

По своему статусу, определенному этим Указом Президента, Мининфраструктуры является главным (ведущим) органом в системе центральных органов исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в различных сферах, в том числе в области транспорта, мореплавания. Укрморречфлот является органом исполнительной власти в области морского и речного транспорта, который координируется через Вице-премьер министра Украины и подчиняется Мининфраструктуры. В положениях о статусе указанных органов законодатель должен учесть требования комментируемой статьи, согласно которой центральный орган исполнительной власти в области транспорта в пределах своих полномочий при участии заинтересованных центральных органов исполнительной власти разрабатывает и утверждает нормативные документы по вопросам торгового мореходства, инструкции, правила перевозок грузов, пассажиров, почты и багажа, правила перевозок в прямом смешанном и прямом водном сообщении, которые являются обязательными для всех юридических и физических лиц.

4. Нормативное регулирование как правовая форма государственного регулирования торгового мореплавания предусматривает установление компетентными государственными органами правил осуществления торгового мореплавания.

Можно указать на три важных события, которые произошли по вопросу о нормативном регулировании торгового мореплавания:

1) Выполнение Распоряжение Президента Украины "О правовом урегулировании деятельности морского транспорта Украины" от 03.01.93 г. N 1/93-рп. В котором указывается на необходимость для защиты интересов Украины, создать базу для правового урегулирования отношений, связанных с морскими перевозками, в частности:

Кодекс торгового мореплавания Украины;

Устава Морского Регистра Украины;

Положение о Государственный судовой реестр Украины;

Правила перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты морским транспортом Украины;

Устав службы на судах;

Положение о расследовании аварий судов;

Порядок проведения дознания на морских судах;

Положение о капитане порта;

Положения о капитане морского торгового порта;

Положение о капитане рыбного порта;

Положение о морской торговый порт;

Положение о государственных морских лоцманов;

Положение о паспорте моряка;

Положение о звании лиц командного состава морских судов.

2) Принятие КТМУ от 23 мая 1995

3) Современное нормативное регулирование, которое предусматривает принятие непринятых нормативных актов и совершенствования существующих нормативных актов.

Основное внимание сегодня уделяется адаптации нормативно-правовых актов, регулирующих торговое мореплавание, к законодательству Европейского Союза и международного права в соответствии с Законом Украины от 18 марта 2004 года "Об Общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза". Адаптация законодательства Украины к законодательству ЕС является приоритетной составляющей процесса интеграции Украины в Европейский Союз, в свою очередь является приоритетным направлением украинской внешней политики. Адаптация законодательства - процесс приведения законов Украины и других нормативно-правовых актов в соответствие с acquis communautaire. Acquis communautaire - правовая система Европейского Союза, которая включает акты законодательства Европейского Союза (но не ограничивается ими), принятые в рамках Европейского сообщества, Общей внешней политики и политики безопасности и Сотрудничества в сфере юстиции и внутренних дел. В Программе определены приоритетные сферы, в которых осуществляется адаптация законодательства Украины, среди которых транспорт.


Получите за 15 минут консультацию юриста!