В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Международные договоры Украины по вопросам торгового мореплавания применяются в Украине в порядке, предусмотренном Законом Украины "О международных договорах Украины".

Комментарий :

Согласно Закону Украины "О международном частном праве" от 23.06.2005 г. международный договор Украины - действующий международный договор Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины.

Согласно Закону Украины "О международных договорах" от 29.06.2004 г. международный договор Украины - заключенный в письменной форме с иностранным государством или другим субъектом международного права, который регулируется международным правом, независимо от того, содержится договор в одном или нескольких соток "связанных между собой документах, и независимо от его конкретного наименования (договор, соглашение, конвенция, пакт, протокол и т. д.). Согласие Украины на обязательность для нее международного договора может предоставляться путем подписания, ратификации, утверждении, принятии договора, присоединения к договору. Согласие Украины на обязательность для нее международного договора может предоставляться и другим путем, о котором договорились стороны.

Международные договоры вступают в силу для Украины после предоставления ею согласия на обязательность международного договора в соответствии с настоящим Законом в порядке и в сроки, предусмотренные договором, или в другой согласованный сторонами способ. Действующие международные договоры Украины подлежат добросовестному соблюдению Украиной в соответствии с нормами международного права. Согласно принципу добросовестного соблюдения международных договоров Украины выступает за то, чтобы и другие стороны международных договоров Украины неуклонно выполняли свои обязательства по этим договорам.

Министерства и другие центральные органы исполнительной власти, Совет министров Автономной Республики Крым, другие органы государственной власти, к ведению которых отнесены вопросы, регулируемые международными договорами Украины, обеспечивают соблюдение и выполнение обязательств, взятых по международным договорам Украины, следят за осуществлением прав, вытекающие из таких договоров для Украины, и за выполнением другими сторонами международных договоров Украины их обязательств. Общий надзор за выполнением международных договоров Украины, в том числе и другими их сторонами, осуществляет Министерство иностранных дел Украины.

Действующие международные договоры Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства и применяются в порядке, предусмотренном для норм национального законодательства. Если международным договором Украины, вступившим в силу в установленном порядке, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены в соответствующем акте законодательства Украины, то применяются правила международного договора.

Украиной ратифицировано большое количество международных договоров, конвенций, соглашений и т. п. по вопросам торгового мореплавания. Универсальным, основным по своей правовой природе международно-правовым актом является Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Ее содержание составляют 17 частей и 320 статей, посвященных вопросам правового режима территориальных вод, открытого моря, исключительной экономической зоны, архипелажных вод, международных проливов и т. д. .

Все другие международно-правовые акты можно условно разделить на несколько групп:

1) международно-правовые акты по вопросам использования морских пространств (Конвенция о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г., Конвенция об открытом море 1958 г., Конвенция о континентальном шельфе 1958 г., Конвенция о режиме проливов 1936 г., Конвенция о режиме судоходства по Дунаю 1948 г. и др.);

2) международно-правовые акты по безопасности мореплавания (Конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 г. (СОЛАС), Международная конвенция по поиску и спасанию на море 1979 г., Конвенция о международных правилах предупреждения столкновения судов в море 1972 г. ( МППСС), Международная конвенция о грузовой марке 1966 г., Международная конвенция по обмеру судов 1969 г., Конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г. (ПДМНВ) и другие);

3) международно-правовые акты по вопросам защиты морской среды (Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г. (МАРПОЛ), Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1992 г. и др.);

4) унифицированные международно-правовые акты по вопросам морских перевозок (Конвенция ООН по морским перевозкам грузов 1978 г. (Гамбургские правила), Международная конвенция об унификации некоторых правил относительно коносамента 1924 г. (Гаагские правила и Правила Висби - изменения к конвенции, внесенные протоколом 1968 г.), Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г., Йорк-Антверпенские правила 1950 по общей аварии и другие);

5) международно-правовые акты по вопросам ограничения ответственности (Международная конвенция об унификации некоторых правил об ограничении ответственности собственников морских судов 1924 г., Конвенция об ограничении ответственности судовладельцев 1957 г., Конвенция об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 г.).

Международно-правовые акты по вопросам мореплавания принято называть "унифицированными". Под унификацией понимается общность правовых норм и единую практику их применения различными участниками правоотношений.


Получите за 15 минут консультацию юриста!