В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Согласно ст. 243 Кодекса на страхователя возлагается обязанность сообщить страховщику все существенные обстоятельства, которые могут повлиять на определение степени риска. Однако указанные обстоятельства могут возникнуть как до заключения договора страхования, так и во время его действия. Изменения, которые согласно комментируемой статьи имеют соответствующие правовые последствия для страхового обязательства должны иметь существенный характер и увеличивать опасность. Основные из этих изменений определены ст. 262 Кодекса и к ним относятся перегрузки, изменение способа перевозки, порта выгрузки, отклонении от обусловленного или обычного пути, оставление на зимовку т. п..

Вместе с тем согласно закону не считается нарушением договора страхования отклонение от обусловленного или обычного пути с целью спасения людей и грузов, а также для обеспечения безопасности дальнейшего рейса.

Наступление изменений, увеличивающих опасность влечет за собой правовые последствия, предусмотренные ч. 2 комментируемой статьи. Так, после получения соответствующей информации от страхователя страховщик имеет право пересмотреть условия договора страхования и требовать уплаты дополнительной страховой премии. Отказ страхователя от такой уплаты, влечет за собой прекращение договора страхования с момента наступления соответствующих изменений.

Кроме того, в случае, если страхователь не уведомил страховщика о существенных изменениях, увеличивающих опасность, которые являются основанием для увеличения страховой премии, страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения по убыткам, возникшим после вступления указанных изменений. То есть, закон исходит из того, что имущество, которое было застраховано страховщиком находится в более опасных условиях по сравнению с теми, которые существовали на момент заключения договора. Именно поэтому страховщик освобождается от выполнения своего долга по выплате страхового возмещения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!