В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Как уже нами отмечалось, в Украине внедрено ведение двух видов государственных реестров судов: Государственного судового реестра Украины и Судовой книги Украины. Регистрация судна в Государственном судовом реестре Украины удостоверяется выдачей судового патента - есть свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Украины, а регистрация в Судовой книге Украины - судовым билетом. Судовой патент и судовой билет является отдельным видам судовых документов, которые судно должно иметь для подтверждения права плавания под флагом данного государства и права собственности на судно. Правовая природа этих документов заключается в том, что они подтверждают наличие у судовладельца права на законное использование (эксплуатацию) судна.

1) Ответственность за сохранение и ведения Государственного судового реестра Украины возлагается на капитана морского порта. Государственный судовой реестр Украины должен быть прошнурован и пронумерованным, а записи скреплены подписью Главного государственного регистратора флота и гербовой печатью Инспекции. Записи в Государственном судовом реестре Украины должны быть своевременными, достоверными и соответствовать записям в представленных судовладельцем документах. На каждое зарегистрированное судно в Государственном судовом реестре Украины отводится отдельная страница. В случае исключения судна из реестра его номер для регистрации нового судна не используется.

2) Ответственность за сохранность и ведение Судовой книги Украины возлагается на руководителя соответствующего органа государственной регистрации судов.

Судовая книга Украины должна быть прошнурована, пронумерована, записи в ней скрепляются подписью Главного государственного регистратора флота и печатью Инспекции. Записи в Судовой книге Украины должны быть своевременными, достоверными и соответствовать записям в представленных судовладельцем документах. Данные о судах должны вноситься в Судовой книге Украины последовательно, без пропусков, в порядке их регистрации.

За регистрацию судна в Государственном судовом реестре Украины или Судовой книге Украины и любых последующих изменений ранее сделанных записей в них о зарегистрированном судно взимается установленный сбор, порядок взыскания и размер которого определяются в соответствии Положения о сборе за регистрацию судов в Государственном судовом реестре Украины и Судовой книге Украины, утвержденного приказом Министерства транспорта Украины N 93 от 27.03.98 г. Сбор взимается Инспекцией в целях обеспечения эффективного функционирования в Украине единой системы государственной регистрации судов.

Сбором возмещаются следующие расходы на содержание системы государственной регистрации в Украине:

- Расходы на содержание аппарата Инспекции Государственного регистратора флота;

- Расходы на аренду помещений;

- Расходы на содержание единой государственной электронно-информационной системы регистрации судов в Украине;

- Другие расходы, связанные с организацией регистрации и регистрации в Украине, включая выдачу свидетельства о праве плавания судна под Государственным флагом Украины (судовой патент) или судового билета (регистрационные документы) на срок, не больший, чем указанный в судовых документах на пригодность суда для дальнейшей эксплуатации.

Ставки сбора установлены в долларах США за единицу валовой вместимости судна, указанной в его мерительного свидетельства (без учета налога на добавленную стоимость), и взимаются за каждую предоставленную судовладельцам услуги с дифференциацией в зависимости от специализации судна и валовой его емкости, возраста и размеров. В случае гибели судна или пропажи судна без вести сбор за исключение его из Государственного судового реестра Украины или Судовой книги Украины с владельца, судовладельца или фрахтователя судна не взимается.


Получите за 15 минут консультацию юриста!