В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Важное практическое значение имеет вопрос о признании одним государством судовых документов, выданных органами другого государства. Так, в ст. 40 указано, что признание Украины таких судовых документов иностранных судов как мерительное свидетельство, пассажирское свидетельство, разрешение на право пользования судовой радиостанцией, свидетельства о соответствии специальным требованиям для судов, перевозящих опасные грузы, свидетельства о грузовой марке судна в случае захода такого судна в порты Украины осуществляется на основании международных договоров Украины.

Судовые документы, выданные компетентными органами, предусмотренных такими международными договорами, как Международная конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и другими материалами 1972 года, Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря с судов 1973 года, Конвенция о грузовой марке 1966 года, Международная конвенция по обмера судов 1969 года и т. д. взаимно признаются государствами - участниками этих договоров. В двусторонних договорах между Украиной и другими государствами также указывается, что судовые документы, выданные компетентными органами сторон, будут взаимно признаваться.

Если же на иностранном судне не окажется документов, перечисленных выше, оно подлежит обязательному осмотру с целью определения емкости, пассажировместимости, наименьшей высоты надводного борта и осмотра его радиостанции на тех же основаниях, что и суда, которые плавают под Государственным флагом Украины.

Кроме того, Международной конвенцией по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международным кодексом по охране судов и портовых средств определен для государств, присоединившихся соответствующие функции по обеспечению морской безопасности. В соответствии с требованиями указанных международных документов ч. 3 комментируемой статьи внесено положение право порта в случае возникновения сомнения относительно выполнения требований безопасности плавания любым судном, плавающим под иностранным флагом, при заходе в порты Украины, независимо от наличия соответствующих документов осуществить осмотр в порядке технического надзора на тех же основаниях, что и суда, которые плавают под Государственным флагом Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!