В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Положение ст. 44 Кодекса соответствуют ст. 5 Международной конвенции об унификации некоторых правил относительно наложения ареста на морские суда для обеспечения гражданского иска 1952 года.

Освобождение судна осуществляется тем же судом, который вынес постановление об аресте в случае обеспечения морского требования в приемлемой форме и достаточного по размеру. По общему правилу достаточным по размеру является обеспечение, которое учитывает все возможные требования и проценты, однако размер его не должен превышать стоимости самого судна. Что касается формы обеспечения, то она должна быть приемлемой для истца.

Согласно Гражданскому кодексу Украины одним из видов обеспечения обязательств является гарантия, под которой понимается гарантия банка, другого финансового учреждения, страховой организации (ст. 560). В качестве гаранта в торговом мореплавании часто выступают клубы взаимного страхования.

Поскольку арест судна в соответствии с главой 4 Кодекса является обеспечительной арестом. И суд, который наложил арест, не всегда имеет полномочия по рассмотрению дела по существу, гарантия или иное финансовое обеспечение, которое предоставлено с целью освобождения судна, должны конкретно предусматривать, что они предоставлены в качестве обеспечения исполнения любого судебного решения.

В свою очередь, Конвенция 1952 года предусматривает два случая, в которых суд, который наложил обеспечительный арест, устанавливает срок для предъявления иска в другом суде. Во-первых, суд должен установить срок, в течение которого лицо, имеющее требование к должнику, должен предъявить иск в компетентном суде. Во-вторых, если стороны договорились передать спор на разрешение в конкретный суд или арбитраж, суд, который наложил арест на судно, может установить срок, в течение которого лицо, имеющее требование, может предъявить иск. Как в первом, так и во втором случае ответчик может внести ходатайство об освобождении судна либо гарантии или иного обеспечения, если иск не был предъявлен в установленный срок.

В случае, когда стороны не могут достичь согласия относительно формы и размера обеспечения морского требования, они определяются судом, хозяйственным судом или Морской арбитражной комиссией.

Часть 3 комментируемой статьи закрепляет общее правило. Согласно которому, любое прошение об освобождении судна от ареста в связи с предоставлением обеспечения не должны в дальнейшем рассматриваться как признание ответственности, отказ от средств защиты или права на ограничение ответственности.

На практике нередки случаи, когда по прошествии определенного времени после предоставления обеспечения стороны уточняют размер причиненного ущерба, который значительно ниже, чем предусматривалось. Если стороны не могут договориться между собой об уменьшении размера обеспечения или изменении его условий, лицо, которое обеспечило морское требование, может обратиться в суд или Морскую арбитражную комиссию с просьбой об уменьшении, изменении или аннулировании обеспечения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!