В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Если столкновение вызвано виной всех судов, которые столкнулись, то ответственность каждой из сторон определяется соответственно степени вины. В случае невозможности установить степень вины каждой из сторон ответственность распределяется между ними поровну.

Комментарий :

В комментируемой статье речь идет о случаях столкновения по вине всех судов, которые столкнулись. В этом случае ответственность каждой стороны определяется соответственно степени вины в столкновении. Степень вины определяется исходя из конкретных обстоятельств столкновения, с учетом характера допущенных сторонами правонарушений.

Размер ответственности при столкновении по вине всех судов, определяется по каждому судну отдельно. Он должен быть пропорциональным вине судна в столкновении.

Отметим, что при столкновении двух судов определения размера ответственности каждого из них после определения степени вины не вызывает на практике сложностей. Однако такие сложности могут иметь место тогда, когда при столкновении двух судов третье судно, избегая столкновения, получает повреждения несет гибель. В этом случае сначала следует определиться, имело место столкновение по вине одного или обоих судов. Если будет установлено, что столкновение произошло по вине обеих судов, то тогда определяется степень вины судов в столкновении и в соответствии с ней - размер ответственности судовладельцев. Затем отдельно рассматривается вопрос о виновности в причинении повреждений или гибели третьего судна, не принимало участия в столкновении. Если третье судно получило повреждения или погибли по вине обеих судов или собственной вине, то определяется степень вины каждого, в том числе третьего судна. В конце определяется доля ответственности каждого из судовладельцев перед третьим судном (т. е. согласно степени их вины в причинении повреждений или гибели третьего судна).


Получите за 15 минут консультацию юриста!