В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В комментируемом разделе КТМУ говорится об ответственности, имеет свой предмет регулирования - отдельный вид правонарушения - правонарушения, что влечет причинение ядерного вреда. Правонарушения, что влечет причинение ядерного вреда, можно определить как противоправное действие или бездействие лиц, осуществляющих эксплуатацию ядерного судна, которое не соответствует требованиям норм, регулирующих мореплавание и ядерной безопасности.

В специальных нормативных актов по вопросам ядерной безопасности можно отнести Конвенцию о ядерной безопасности 1994 г. (ратифицировано 17.12.97 г.), Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 г. (ратифицировано 12.07.96 г.), Международную конвенцию о ответственность операторов ядерных судов 1962 г., Закона Украины от 08.02.95 г. "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности", от 13.12.2001 г. "О гражданской ответственности за ядерный ущерб и ее финансовом обеспечении" и другие нормативные акты.

Несмотря на то, что в отдельных актах ответственности за ядерный ущерб отнесена к гражданской ответственности, отметим, что субъектный состав правонарушения и характер такой ответственности могут быть основаниями для отнесения ее именно в хозяйственно-правовой ответственности, а возмещение убытков вследствие причинения ядерного ущерба - с видом хозяйственных санкций, а именно возмещение убытков.

Правонарушения, что влечет причинение ядерного вреда, принято называть ядерным инцидентом. Ядерным инцидентом является событие или ряд событий, которые обусловлены одной и той же причиной и причинили ядерный ущерб.

Согласно Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 г. (далее - Венская конвенция) "ядерный инцидент" означает любое происшествие или серию происшествий одного и того же происхождения, которые причиняют ядерный ущерб или, но только в отношении превентивных мер, создают серьезную и непосредственную угрозу причинения такого вреда. Превентивные меры - это любые обоснованные меры, принятые любым лицом после того, как произошел ядерный инцидент с целью предотвращения или сведения к минимуму ядерного ущерба, при условии получения любого одобрения со стороны компетентных органов, требуемого в соответствии с законом государства, в котором принимаются меры. Обоснованными считаются меры, которые признаются приемлемыми и соразмерными с учетом всех обстоятельств, в частности:

а) характер и степень причиненного вреда или, в случае превентивных мер, - характер и степень риска такого ущерба;

б) вероятная эффективность мероприятий при принятии;

в) соответствие научно-технической экспертизе.

Следствием ядерного инцидента является причинение ядерного вреда. Ядерный ущерб, согласно комментируемой статье, - это причинен вред личности или имуществу радиоактивными свойствами или сочетанием радиоактивных свойств с токсичными, взрывчатыми и другими опасными свойствами ядерного топлива, радиоактивных продуктов ядерного судна или их отходов, а также расходы, проводимые с целью предотвращения ущерба или уменьшение ее размера.

Согласно Венской конвенции ядерный ущерб означает: (а) смерть или телесные повреждения; (б) утрату или повреждение имущества. До ядерного ущерба также могут относиться:

1) экономические потери, возникающие в результате потерь или ущерба согласно пп. (А), (б), если их несет лицо, имеющее право на предъявление иска о таких потерь или ущерба;

2) расходы на мероприятия по восстановлению окружающей среды, состояние которого ухудшилось, за исключением незначительного ухудшения, если такие меры фактически были приняты или должны быть приняты;

3) потеря доходов, получаемых от экономического интереса в любом применении или использовании окружающей среды, в результате значительного ухудшения состояния этой среды;

4) затраты на превентивные меры и стоимость дальнейших потерь или ущерба, причиненного такими мерами;

5) любые другие экономические потери помимо любых потерь, вызванных ухудшением состояния окружающей среды, если это допускается общим законом о гражданской ответственности.

Более широкое определение ядерного ущерба приводит Международная конвенция об ответственности операторов ядерных судов 1962 г. (далее - Конвенция 1962 г.). Итак, ядерный ущерб означает смерть или повреждение лица, утрату имущества или повреждения имущества, которые являются результатом радиоактивных свойств или комбинации радиоактивных свойств с токсичными, взрывчатыми или другими безопасными свойствами ядерного топлива или радиоактивных продуктов или отходов; любая другая потеря, ущерб или расходы , что является результатом этого, включаются только в том случае и степени, в какой это предусмотрено национальным законодательством.

В контексте комментируемой статьи также следует обратить внимание на то, законодатель определяет ядерный ущерб как таковой, причиненный вследствие ядерного инцидента с ядерным судном (см. комментарий к ст. 15 КТМУ). Таким образом, участие ядерного судна в ядерном инциденте больше характеризует правонарушения и ответственность, их место в КТМУ. Вместе с тем ядерным ущербом не является ущерб, причиненный самому ядерному судну, его оборудованию, топливу и запасам продовольствия.

В комментируемой статье также сформулирован принцип приоритета ядерного вреда. Принцип приоритета ядерного вреда дает основания признавать ядерной другого рода ущерб, который причинен вместе с ядерной и которую невозможно отделить от ядерного. Подетально этот принцип сформулирован в Конвенции 1962 г.: в случаях, когда ядерный ущерб и неядерный ущерб причинены ядерным инцидентом или совместно ядерным инцидентом и одним или более событиями иного характера, такой неядерный ущерб в той степени, в которой он не может быть обосновано отделен от ядерного ущерба, считается ядерным ущербом, причиненным этим ядерным инцидентом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!