В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Согласно ст. ст. 35, 36 Закона Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" к персоналу относятся работники предприятия, учреждения, организации, выполняющие работы, связанные с эксплуатацией ядерных установок, объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, других источников ионизирующего излучения. Персонал обязан строго соблюдать нормы, правил и стандартов безопасности, а также не совершать каких-либо самочинных действий, которые могут привести к ситуациям, которые нарушают требования приведенного Закона. Персонал ядерных установок не имеет права на забастовки. Персонал должен проходить обязательные медицинские осмотры (предыдущий - при принятии на работу и периодические - в течение трудовой деятельности).

В комментируемой статье речь идет о возмещении вреда, причиненного работнику оператора ядерного судна. При этом законодатель не уточняет характер такого ущерба (вреда, причиненного увечьем, повреждением здоровья, расходы на лечение и т. д.), только указывает на основные принципы ответственности оператора ядерного судна перед его работником:

А) возмещается вред, причиненный вследствие ядерного инцидента;

Б) возмещается ущерб, вызванная во время выполнения работником трудовых обязанностей;

В) возмещения вреда возлагается на оператора ядерного судна;

Г) возмещение вреда предусматривает обязанность оператора ядерного судна уплачивать страховые взносы за потерпевшего.


Получите за 15 минут консультацию юриста!