В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Как уже отмечалось в комментарии к ст. 54 Кодекса, регулирующей вопросы трудовых отношения на судне, специфика деятельности морского транспорта предусматривает особые правила, которые регулируются нормами настоящего Кодекса. Подтверждением этого является норма ч. 1 комментируемой статьи. Так, хотя судно не является самостоятельным субъектом хозяйствования и капитан судна не имеет полномочий на прием и освобождения членов экипажа судна, тем не менее Кодекс предусматривает, что никто из лиц судового экипажа не может быть назначен на судно без согласия капитана.

Такое положение основывается на том, что поскольку Кодексом установлена ??ответственность капитана судна перед судовладельцем, третьими лицами и т. д. обо всех действиях, совершаемых на судне, капитан должен быть уверен в каждом из членов судового экипажа, прежде всего с точки зрения соответствия его занимаемой должности. С целью избежания со стороны капитана злоупотребления в данном вопросе Кодексом устанавливается положение о том, что отказ капитана принять в состав экипажа лицо, которое направил на судно судовладелец, должна быть обоснованной. Такой отказ с соответствующим обоснованием оформляется в письменной форме и передается судовладельцу и лицу, которому отказано в приеме на работу. И только после рассмотрения судовладельцем отказа капитана принимается окончательное решение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!