В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Согласно комментируемой статье ядерное судно, кроме общих судовых документов (см. комментарий к гл. 3 раздела II КТМУ), должно иметь специальный документ - свидетельство, подтверждающее ответственность операторе ядерного судна. Это связано с рядом требований к конструкции и правил эксплуатации ядерных судов согласно различным международным договорам, среди которых особое место занимает разд. VIII Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (Конвенция СОЛАС - 74), Кодекс безопасности ядерных торговых судов, принятый ИМО в 1981 г., Конвенция о ядерной безопасности, Международная конвенция о безопасности торговых судов на ядерном топливе и другие.

Вопросы безопасности ядерных судов и других плавсредств с ядерными установками остается быть актуальным в силу Закона Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности". Согласно этому закону перечень портов Украины, в которые разрешается заход судов и иных плавсредств с ядерными установками или источниками ионизирующего излучения, определяется Кабинетом Министров Украины. Администрация порта Украины, которому разрешено захода судов и других плавсредств с ядерными установками или источниками ионизирующего излучения, должна иметь план мероприятий по защите персонала порта и других лиц, находящихся на территории и в акватории порта, на случай аварии с такими судами или плавсредствами и обеспечивать в случае необходимости его реализацию. Ответственность за осуществление плана мероприятий по защите населения на случай такой аварии возлагается на администрацию порта и местные органы власти и самоуправления. Суда и другие плавсредства с ядерными установками или источниками ионизирующего излучения, терпящих бедствие, могут заходить в любой определенный перечнем порт Украины с предварительным оповещением администрации порта.

Сброс радиоактивных веществ в воды океанов, морей, рек и внутренних водоемов с судов и других плавсредств в размерах, превышающих пределы, установленные нормами, правилами и стандартами по ядерной и радиационной безопасности, запрещается. В случае утечки с судов и других плавсредств радиоактивных веществ выше установленных пределов капитаны или руководители команд этих судов и плавсредств обязаны принять все зависящие от них меры для прекращения или ограничения утечки радиоактивных веществ, их распространение в окружающей среде и безотлагательно информировать органы государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности, другие суда, порты, находящиеся в зоне возможного радиационного воздействия.

Оповещение государств, расположенных в зоне возможного радиационного воздействия в результате радиационного инцидента на судах и других плавсредствах с ядерными установками или источниками ионизирующего излучения, осуществляется в соответствии с международными соглашениями и актов законодательства Украины.

Деятельность в сфере использования ядерной энергии осуществляется на основании лицензий, отдельных разрешений и сертификатов в соответствии с Законом Украины "О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии" и других законов. Разрешением определяются конкретный источник ионизирующего излучения, ядерная установка, объект, предназначенный для обращения с радиоактивными отходами, вид деятельности, условия и пределы безопасной эксплуатации, другие требования и срок действия разрешения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!