В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В комментируемой статье речь идет о специальную компетенцию морских портов - то есть компетенцию, связанную с мерами безопасности мореплавания.

Итак, функции морского порта по обеспечению безопасности мореплавания - это функции морского порта, связанные с выполнением обязанностей и принятием различного рода мероприятий, направленных на соблюдение законодательства о безопасности мореплавания.

Согласно Положению о системе управления безопасностью судоходства на морском и речном транспорте, утвержденным приказом Минтранса Украины 20.11.2003 г. N 904, безопасность судоходства - это состояние сохранности (защищенности) человеческого здоровья и жизни, окружающей среды и имущества на море и на внутренних водных путях, отсутствие недопустимого риска, связанного с гибелью или травмированием людей, причинением вреда окружающей среде или материального ущерба. Требования безопасности судоходства - это требования, установленные действующим законодательством Украины (включая ее международные договоры), выполнение которых на морском и речном транспорте позволяет ему функционировать без чрезмерного риска для жизни и здоровья людей, окружающей среды и сохранности имущества.

Все перечисленные в комментируемой статье функции стремятся общей цели и в зависимости от объекта направления могут быть распределены по группам. Общей целью функций является обеспечение выполнения требований действующего законодательства Украины по безопасности судоходства. Укажем на группы функций:

1) технико-технологические функции - это функции, связанные с соблюдением законодательства о технико-технологических процессов при организации и осуществлении портовой деятельности:

А) обеспечения безопасного движения в портовых водах;

Б) обеспечения безопасной стоянки и обработки судов;

В) содержание в исправном состоянии гидротехнических сооружений, средств связи и электрорадионавигации, находящихся во владении порта;

Г) содержание в исправном состоянии средств навигационного оборудования на подходных каналах и акватории порта;

Д) контроль и поддержание объявленных глубин;

Е) определение районов обязательного использования буксиров;

2) функции по защите человеческой жизни и здоровья - это функции, направленные на предотвращение риска жизни и здоровья людей:

А) оказания помощи пострадавшим;

Б) принятия эффективных мер для принятия с судов загрязненных и сточных вод (для нафтоперевантажувальних портов также вод, содержащих нефть), мусора и других веществ, вредных для окружающей среды и здоровья человека, а также уменьшение объемов образования и для обезвреживания, переработки, безопасного складирования или захоронения производственных, бытовых и других отходов;

3) функции по защите окружающей среды - функции направлены на обеспечение выполнения требований действующего законодательства Украины по охране окружающей среды.


Получите за 15 минут консультацию юриста!