В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

От спасенных людей не требуется никакого вознаграждения. Спаситель людей, который принял участие в оказании услуг в связи с аварией, обусловила необходимость спасения, имеет право на справедливую долю в надлежащей спасителю сумме за спасение судна или иного имущества или предотвращения или уменьшения ущерба окружающей среде.

Комментарий :

В комментируемой статье речь идет о спасении людей, что может иметь место при осуществлении спасательных операций в отношении судна или имущества.

Содержание статьи соответствует ст. 16 Конвенции и провозглашает основной принцип спасения людей: вознаграждение не выплачивается за спасение лиц, чья жизнь была спасена.

Так, законодательством не предусмотрено право спасателя требовать вознаграждения за спасение людей. Однако спасатель людей, который принял участие в предоставлении услуг в случае аварии, вызвавшей необходимость спасания, имеет право на справедливую долю присужденной спасателю суммы за спасение судна или иного имущества, или предотвращения ущерба окружающей среде или ее уменьшения. Это свидетельствует о том, что действия спасателя людей могут быть связаны с осуществлением спасательной операции в отношении судна или имущества или является частью такого спасательной операции. При этом не обязательно осуществления спасания людей одновременно с избавлением судна или имущества. Эти действия могут иметь самостоятельный характер.

Для реализации права на получение справедливой доли необходимо соблюдение двух условий: (а) требование спасателя людей должна быть адресована только спасателю судна или имущества; (б) спасателю судна или имущества должна быть присуждена награда за спасение. Это значит, что в случаях, когда спасатель судна или имущества лишен вознаграждения за спасание, спасатель людей не имеет право требовать от него уплаты справедливой доли.


Получите за 15 минут консультацию юриста!