В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Вознаграждение выплачивается и в том случае, когда судно, предоставило услуги по спасанию, принадлежит владельцу спасенного судна.

Комментарий :

В спасательных операциях по спасению судов принимает участие два судна: (а) судно, которое предоставляет услуги по спасанию; (б) судно, подлежащего спасанию (далее - суда). В комментируемой статье содержится норма, которой предусмотрено право на получение вознаграждения за спасение даже в случаях, когда суда, задействованные в спасательной операции, принадлежащих одному владельцу.

Несмотря на то, что в названии статьи речь идет об одном и том же судовладельца (см. комментарий к ст. 20 КТМУ о разграничении понятий судовладелец и владелец судна), содержание статьи соответствует требованиям ст. 12 Конвенции и указывает на принадлежность судов одному и тому же владельцу.

Практика свидетельствует о том, что владелец судна, осуществившего спасения по отношению к другому, принадлежащего ему судна, имеет право требовать уплаты вознаграждения от владельца груза, который был перевезен на спасенном судне, или от страхователя, если судно было застраховано на такой риск. По решению суда, как правило, грузовладелец оплачивает владельцу судна вознаграждение, размер которого зависит от стоимости спасенного груза. В договорах страхования этот случай указывается условие о принадлежности судов одному и тому же владельцу и соответствующая сумма компенсации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!