В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В комментируемой статье речь идет о видах работ и услуг морскими портами, и составляют их хозяйственную деятельность.

Хозяйственная деятельность морского порта - это деятельность морского порта в качестве субъекта хозяйствования, в сфере общественного производства, связанная с выполнением работ и оказанием услуг стоимостного характера в сфере торгового мореплавания. Так, морские порты осуществляют морепортову деятельность, которая является разновидностью хозяйственной деятельности.

Предмет морепортовои деятельности составляют следующие работы и услуги, предоставляемые морскими портами:

1) погрузки, разгрузки и обслуживания судов в порядке очередности их прихода в порт;

2) перегрузка грузов с других видов транспорта на судно и в обратном порядке, складские операции с грузами;

3) обслуживание пассажиров морского транспорта, перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты;

4) вспомогательные операции, необходимые для обеспечения жизнедеятельности порта;

5) другие виды согласно статусу порта.

Согласно комментируемой статье осуществления портами хозяйственной деятельности должно происходить при следующих условиях:

А) обслуживание линейных судов осуществляется согласно объявленным расписанием линий;

Б) аварийные суда обслуживаются вне (аварийное состояние судна определяется капитаном порта).

Одним из основных видов работ и услуг является стивидорные работы и услуги (от англ. Stevedore, испанском. Estivador - укладывать груз). Стивидорные работы - это работы, связанные с выполнением погрузочно-разгрузочных работ, укладки грузов на судне. В зависимости от условий перевозки и фрахтования эти работы оплачиваются фрахтователем или судовладельцем, а в иностранных портах, как правило, - пароходством или судоходной компанией. Для выполнения стивидорных работ в порту могут привлекаться стивидорные компании - субъекты хозяйствования, которые специализируются на выполнении стивидорных работ в портах. Стивидорные работы не включаются в себестоимость перевозок, поэтому оплачиваются дополнительно к тарифам на морские перевозки.

Стивидорные работы предусматривают выполнение следующих работ и услуг:

1) погрузки груза;

2) выгрузки груза;

3) размещение и укладка груза в транспортное средство;

4) обеспечение сохранности и безопасности груза во время перевозки;

5) перевалка грузов с одного вида транспорта на другой;

6) взвешивание груза;

7) и другие.

Отметим, что традиционно под стивидорными работами понимают операции по погрузке в трюмы судна / разгрузки из трюмов судна, а также рациональное размещение груза и укладки груза с целью обеспечить их сохранность, безопасность и мореходность судна. В широком смысле - понятие "стивидорные работы" кроме грузовых работ на судне охватывает все другие операции с грузами на берегу, включая складские операции, погрузки / разгрузки железнодорожных контейнеров, сортировку груза и т. д.. Большинство портов выполняет весь комплекс стивидорных работ, однако возможна их специализация по выполнению стивидорных и терминальных операций, в связи с этим к ним применяют термины - "стивидор" и "терминальный оператор". Такое распределение является наиболее характерным для контейнерных терминалов.

Основным документом, который опосредует выполнение стивидорных работ является стивидорной контракт - это разновидность хозяйственного договора, предметом которого является выполнение стивидорных работ и стивидорных услуг. Существует немало типовых проформ таких контрактов. В стивидорной контракте определяются права и обязанности сторон по выполнению стивидорных работ, сроки выполнения таких работ, нормы погрузки / разгрузки, порядок оплаты. В таких контрактах также дополнительно закрепляются условия по оплате простоя по вине перевозчика, оплата сверхурочных, работ в праздничные и выходные дни, правила обмера грузовых мест, размеры ставок в зависимости от размера транспортного средства, крановые расходы и т. п..

Распределение стивидорных расходов между участниками перевозки зависит от условий таких договоров и обычаев порта. Наиболее распространенными по отношению судовладельца в стивидорных операций являются следующие условия:

Free in - судно свободно от расходов по погрузке;

Free out - судно свободно от расходов по выгрузке;

Fio - судно свободно от расходов по погрузке и разгрузке;

Fiot, fios - судно свободно от расходов по погрузке, разгрузке и укладка в трюмах;

Linerterms - расходы по грузовым операциям несет судно;

Grossterms - расходы по грузовым операциям несет судно, однако определенные нормы грузовых работ.

В некоторых странах существуют отступления от общепринятых приведенных формулировок условий, поскольку обычаи и правила толкования условий договора перевозки не отвечают условиям продажным контрактов и чартеров (см. комментарий к морских грузовых перевозок).


Получите за 15 минут консультацию юриста!