В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В статье определяются границы ответственности судовладельца. Пределы ответственности определяются в расчетных единицах и поставлены в зависимость от вместимости судна. Итак, чем больше вместимость судна, тем больше предел ответственности его владельца.

Под расчетной единицей понимают единицу "специального права заимствования", как она определяется Международным валютным фондом (см. комментарий к ст. 9 КТМУ). Под вместимостью судов с механическим двигателем понимают чистую вместимость судна с добавлением к ней объема машинного отделения, а под емкостью остальных судов - их чистую емкость.

Пределы ответственности начисляются различными способами в зависимости от вида требований.

1) Относительно требований, вызванных утратой жизни или повреждением здоровья:

А) для судна вместимостью не более 500 единиц предусмотрена твердая сумма, которая должна составлять 333000 расчетных единиц;

Б) для судна, вместимость которого превышает 500 единиц, к предусмотренной в п. А суммы за каждую следующую единицу вместимости добавляется соответствующее расчетных единиц.

Если сумма, исчисленная в отношении требований, предъявленных в связи с потерей жизни или повреждением здоровья, является недостаточной для оплаты полностью таких требований, сумма, исчисленная в отношении таких требований, используется для оплаты неоплаченного остатка этих требований на пропорциональной основе на уровне с любыми другими требованиями.

2) Относительно любых других требований:

А) для судна вместимостью не более 500 единиц предусмотрена твердая сумма, которая должна составлять 167000 расчетных единиц;

Б) для судна вместимостью более 500 единиц за каждую следующую единицу вместимости к определенной п. А сумме добавляется соответствующее количество расчетных единиц.

3) Пределы ответственности спасателя, действующего не на судне или действующего исключительно на судне, которому или в отношении которого он предоставляет услуги по спасанию, исчисляются на основании вместимости в 1500 единиц.

Согласно ст. ст. 6, 7 Конвенции 1976 г. определяются две категории границ: общие черты и границы ответственности по требованиям пассажиров.

1. Общие пределы ответственности исчисляются следующим образом:

1.1. относительно требований, вызванных смертью или телесным повреждением:

а) 2000000 расчетных единиц - для судна вместимостью не более 2000 тонн;

б) для судна вместимостью, превышающей указанную выше, к сумме, указанной в п. а, добавляется следующая сумма:

на каждую тонну от 2001 до 30000 тонн - 800 расчетных единиц;

на каждую тонну от 30001 до 70000 тонн - 600 расчетных единиц;

на каждую тонну свыше 70000 тонн - 400 расчетных единиц;

1.2. по любым другим требованиям:

а) 1 миллион расчетных единиц - для судна вместимостью не более 2000 тонн;

б) для судна вместимостью, превышающей указанную выше, к сумме, указанной в п. а, добавляется следующая сумма:

на каждую тонну от 2001 до 30000 тонн - 400 расчетных единиц;

на каждую тонну от 30001 до 70000 тонн - 300 расчетных единиц;

на каждую тонну свыше 70000 тонн - 200 расчетных единиц.

Когда сумма, исчисленная в соответствии с п. 1.1, недостаточна для оплаты полностью указанных в настоящем пункте требований, сумма, исчисленная в соответствии с п. 1.2, используется для оплаты неоплаченного остатка требований, указанных в п. 1.1, и такой неоплаченный остаток удовлетворяется на пропорциональной основе наряду с требованиями, указанными в п 1.2. Однако без ущерба для права требовать возмещения в случае смерти или телесного повреждения государства-участники могут предусмотреть в своем законодательстве, что требования относительно вреда, причиненного портовым сооружениям, водным бассейнам, судоходным путям и средствам навигационной обстановки, имеют такой приоритет перед другими требованиями, указанными в п. 1.2, который предусмотрен этим законодательством. Пределы ответственности любого спасателя, которые действуют не с любого судна, или любого спасателя, действующего исключительно на судне, которому или в отношении которого он предоставляет услуги по спасанию, исчисляются на основании вместимости в 1500 тонн. Вместимостью судна считается валовая вместимость, определенная в соответствии с правилами обмера, содержащиеся в Международной конвенции по обмеру судов 1969 года.

2. Пределы ответственности по требованиям пассажиров.

Относительно требований, вызванных смертью или телесными повреждениями пассажиров судна, пределом ответственности собственника этого судна является сумма в 175000 расчетных единиц, умноженная на число пассажиров, которое судну разрешается перевозить в соответствии с судового свидетельства. "Требования, вызванные смертью или телесными повреждениями пассажиров судна" означают любые требования, предъявляемые любым лицом или от имени любого лица, перевозимых на судне по договору перевозки пассажира либо с согласия перевозчика для сопровождения автомашины или животных , которые являются предметом договора перевозки грузов (эта норма соответствует Афинской конвенции о перевозке пассажиров морем). Отметим, что эти границы ответственности применяются к требованиям, возникшим из одного и того же события. Поэтому принято считать, сколько было событий, столько раз ограничивается ответственность судовладельца.


Получите за 15 минут консультацию юриста!