В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Представление груза для перевозки включает обязанность отправителя передать перевозчику документы на груз.

Согласно статье 144 КТМУ отправитель должен своевременно передать перевозчику все документы относительно груза, как того требуют портовые, таможенные, санитарные и другие административные правила. Отправитель отвечает перед перевозчиком за убытки, причиненные вследствие несвоевременной передачи, неправильности или неполноты этих документов.

С целью внедрения в Украине требований международных нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение безопасности морских перевозок грузов, приказом Минтранса Украины от 14 декабря 1998 г. N 497 было утверждено Положение о порядке подготовки и представления информации о грузе для его безопасной морской перевозки.

Положение распространяется на морские перевозки следующих грузов:

1) генеральных грузов - различные штучные грузы, металлопродукция, подвижная техника, железобетонные изделия и конструкции, контейнеры, штучные грузы в транспортной таре и упаковке, увеличенные грузовые единицы, крупногабаритное оборудование и тяжеловесные грузы, лесные грузы;

2) навалочных грузов - любой груз, преимущественно однородный по составу, не является жидкостью или газом, состоит из смеси частиц, гранул или каких-либо крупных кусков вещества, грузится в грузовые помещения судна без применения каких-либо промежуточных видов тары ;

3) опасных грузов - вещества, материалы и изделия, обладающие свойствами, проявление которых при транспортировке может привести к гибели, травмирования, отравления, облучения, заболевания людей и животных, а также к взрыву, пожару и к повреждению сооружений, транспортных средств, судов , и которые характеризуются критериями, приведенными в ГОСТ 19433-88, транспортируемые в упаковке, наливом или навалом в контейнерах или транспортных средствах, навалом морским и речным транспортом (пп. 1.2, 3 Положения).

Особые свойства и транспортные характеристики груза, безопасные условия его перевозки, выполнения грузовых и складских операций с грузом должны быть известны участникам транспортного процесса. Морские перевозки грузов без предоставления информации о грузе недопустимо.

Грузоотправитель или его представитель должны заблаговременно подать капитану судна или его представителю, а также порта и (или) юридическим лицам, выполняющим грузовые или складские операции с грузом, информацию о грузе для того, чтобы дать возможность обеспечить меры, которые могут потребоваться для надлежащего размещения и безопасной перевозки груза, выполнения грузовых и складских операций.

Так, информацию о грузе составляют документы, содержащие сведения о грузе, необходимые для обеспечения надлежащего размещения и безопасной перевозки груза, или подтверждают его транспортные характеристики свидетельствуют ли о принятых мерах по подготовке к транспортировке.

Информация о грузе должна:

а) содержать сведения о грузе, в том числе транспортное наименование груза, особые свойства, транспортные характеристики груза, а также сведения о грузовых единиц и (или) транспортные средства с грузом, которые подаются в морской перевозки;

б) подтверждать выполнение требований к подготовке груза или продукции к перевозке, в том числе тех ее классификации, упаковки, маркировки;

в) устанавливать обязательные мероприятия и рекомендации для безопасного выполнения морской перевозки и перегрузки груза, в том числе с укладки, крепления, общего перевозки и хранения с другими грузами;

г) содержать необходимую дополнительную информацию и (или) перечень свидетельств относительно груза.

Информация о грузе подается в Декларации об опасных грузах, в Декларации о грузах (кроме опасных) и дополнительных к ней документах: свидетельстве о заключении и крепления груза в контейнере, Свидетельстве о состоянии груза на время погрузки, Свидетельстве о соответствии тары (упаковки) требованиям ГОСТ 26319-84. Указанные документы оформляются на государственном, русском и английском языках по установленным в Положении образцами (п. 4 Положения).

Для подготовки Декларации о грузе, а также других документов, содержащих информацию о грузе, грузоотправителю или уполномоченному им лицу вместе с заявками на выполнение работ следует подавать исходную информацию о грузе:

а) нормативный акт (стандарт, технические условия и т. п.) на продукцию происхождением из Украины, которая будет перевозиться морем;

б) подтверждены производителем продукции и (или) грузоотправителем характеристики груза и документальные материалы о грузе, в том числе:

- Сертификат соответствия на продукцию, если она подлежит сертификации;

- Сведения о грузовые единицы с грузом и организации его перевозки;

- При необходимости - дополнительные сведения и документы, а также указаны Свидетельства, необходимые для установления условий безопасной перевозки груза морем;

- Пробы груза и возможность отбора проб груза.

Подготовка информации о грузе поручается грузоотправителем за его собственные средства специализированным организациям, которые вовлечены Минтрансом Украины. Сроки подготовки специализированными организациями информации о грузе устанавливаются по согласованию с заказчиком, исходя из трудоемкости заказные работ. Подготовленные документы с подписями и печатями вручаются грузоотправителем или уполномоченным им лицом участникам транспортного процесса и контрольным органам.

Участники транспортного процесса, специализированные организации отвечают за убытки, причиненные вследствие недостоверности или неполноты информации о грузе, которыми предоставляется, согласно действующему законодательству.

Таким образом, законодательством установлен единый порядок подготовки и представления информации о грузе, безопасность морской перевозки которого должна обеспечиваться участниками транспортного процесса при осуществлении подготовки груза к перевозке, грузовых и складских операций, перевозки грузов морским и речным транспортом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!