В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Не считается нарушением договора морской перевозки груза любое отклонение судна от намеченного пути с целью спасания на море людей, судов и грузов, а также другое разумное отклонение, если оно не вызвано неправильными действиями перевозчика.

Комментарий :

Девиацией судна является отклонение судна от намеченного курса следования по определенному маршруту. Девиация всегда имеет определенную цель - спасение на море людей, судов и грузов, а также другие обстоятельства, обусловливающие необходимость и разумное отклонение от курса следования судна. Если отклонение происходит без определенной цели, то оно не может считаться девиацией судна. Итак, речь идет о фактических обстоятельствах в каждом конкретном случае, которые дают основания определить, насколько девиация должна разумный характер. Так, наиболее распространенными случаями девиации, считают отклонение судна от курса для выгрузки опасного груза или в связи с предотвращением захода в порт, в котором действует длительная забастовка.

Правовая сущность девиации в том, что она не является: (а) для констатации нарушения условий договора морской перевозки груза, (б) ответственности перевозчика за причиненный в связи с этим убытки.

Сегодня условия девиации нашли отражение во всех проформах коносаментов, а связывается это с нормой ст. 4 Гаагско-Висбийських правил.


Получите за 15 минут консультацию юриста!