В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Согласно ст. 168 КТМУ в случае скопления в морских портах Украины грузов в каботаже, вследствие несвоевременного их вывоза получателями по вине последних, плата за хранение этих грузов в портах может быть увеличена до трехкратного размера. Повышенная плата за хранение вводится не ранее, чем через сутки после письменного уведомления юридического или физического лица, с которой предусматривается взимание повышенной платы.

Согласно п. 3.20 Общих правил грузополучатель обязан принять и вывезти из порта груз, прибывший в его адрес. Выдача груза получателю производится по предъявлении оригинала коносамента (накладной). Груз, прибывший в порт назначения хранится бесплатно в течение суток, не считая день прибытия груза. При сохранении сверх установленного срока берется дополнительная плата в размере, предусмотренном соответствующим тарифам. За отказ в приеме грузов, прибывших, и за несвоевременный вывоз их из портов виновные должностные лица привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Ответственность за порчу или повреждение груза, возникшие вследствие несвоевременного вывоза, несет грузополучатель, если порча или повреждение возникли вследствие этого.

О невостребованный груз порт назначения извещает порт отправления, а последний сообщает грузоотправителя письменно. Отправитель невостребованного груза вправе распорядиться этим грузом. Если отправитель в 10-дневный срок со дня получения уведомления о невостребованный груз не обеспечит их прием и вывоз, перевозчик имеет право реализовать груз другой организации. Груз, который быстро портится, опасный груз, а также груз, сохранность которого требует специального помещения или отвода значительной плоскости, а также груз, длительное хранение которого представляет опасность в санитарном или пожарном отношении, могут быть реализованы другой организации в течении 10-дневного срока .

Передачи другим организациям в порядке реализации также подлежат:

А) груз, принадлежность которого не установлена ??(бездокументарной)

Б) груз, которому угрожает порча или повреждение в пути;

В) поврежденный груз, дальнейшая перевозка которого невозможно (п. 3.21 Общих правил).

Если груз адресован в пункт, где у перевозчика не имеет помещений для хранения этого груза, отправитель груза, перевозимого в каботаже, обязан известить грузополучателя о времени прибытия судна в порт назначения. Если грузополучатель к моменту прибытия груза за ним не явился, перевозчик обязан уведомить об этом отправителя и требовать его указания. Если в трехдневный срок с момента отправки уведомления не поступит распоряжения отправителя о том, как быть с грузом, перевозчик вправе доставить и разгрузить груз в ближайшем пункте, где перевозчик необходимые складские помещения, а при отсутствии такой возможности - вернуть этот груз в порт отправления. В этом случае грузополучатель возмещает расходы по разгрузке и хранению груза в месте вынужденной разгрузки или в пункте отправления, а также стоимость дополнительного перевозки (п. 3.22 - 3.24 Общих правил).


Получите за 15 минут консультацию юриста!