В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В комментируемой статье определены категории обстоятельств, свидетельствующих о сохранности груза во время перевозки и являются основаниями, которые освобождают перевозчика от ответственности за недостачу груза.

Так, перевозчик не отвечает за недостачу, если груз прибыл:

1) в исправных судовых помещениях, лихтерах, контейнерах с исправными пломбами отправителя

2) в целом и исправной таре без следов ее распаковки в пути;

3) в сопровождении проводника отправителя или получателя, если только получатель не докажет, что недостача груза произошла по вине перевозчика.

Нами уже отмечалось (см. комментарий к ст. 147), которые сегодня применяются Правила морской перевозки грузов с опломбированием грузовых помещений пломбами отправителей (РД 31.10.20-89), утвержденные Министерством морского флота СССР 02.01.90 г. В соответствии с Правилами, прибытие груза в опломбированном грузовом помещении является свидетельством того, что перевозчик не имел доступа к такого груза. Однако акцент в таком случае следует делать прибытия груза с исправными пломбами отправителя. Если пломбы повреждены, то выявлена ??недостача груза, может быть основанием для ответственности перевозчика.

Согласно ст. 142 настоящего Кодекса грузы, требующие тары и упаковки для предотвращения потерь, недостач и повреждений, должны подаваться к перевозке в исправной таре или упаковке, обеспечивающих полную сохранность груза при перевозке. Существует ряд требований к таре, в которой должен перевозиться тот или иной груз. Транспортная упаковка должна соответствовать требованиям нормативно-технической документации, иметь в наличии и целостности пломбы, замки и т. д. (например, тара вантажевих мест брутто одна тонна и более должна иметь особые устройства для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и крепления груза на судне - рифмы, крюки и др.). Поэтому, если после прибытия отсутствуют следы вскрытия, то это не может быть основанием для ответственности перевозчика недостачу груза.

Особым видом тары контейнер. Применение контейнеров в торговом мореплавании не только освобождает отправителя от обязанности упаковать груз в соответствующую тару, способствует сохранению груза, исключает возможность его потери, но и позволяет осуществлять перевозки непосредственно от склада отправителя до склада получателя без промежуточного хранения и сортирування. Контейнерные морские перевозки создают благоприятные условия для комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ и имеют итоге больший экономический эффект. Для морской перевозки грузов могут применяться универсальные и специализированные контейнеры. Требования к применению и порядка использования контейнеров для морских перевозок грузов установлены Правилами перевозки контейнеров морским транспортом (РД 31.10.23-89), утвержденными Министерством морского флота СССР 02.01.90 г. Грузоотправителю должны предоставляться под погрузку контейнеры в исправном состоянии, пригодные для перевозки определенного груза и очищенные от остатков ранее перевозимого груза. Пригодность контейнеров к перевозке определенного груза определяется отправителем. При погрузке груза в контейнер грузоотправитель или его экспедитор обязаны положить в контейнер спецификацию на груз с указанием наименования груза и количества погруженных мест. Контейнеры принимаются к перевозке за весом и пломбами грузоотправителя с внешним осмотром исправности контейнера и пломб. Контейнеры, прибывшие в порт назначения в исправном состоянии и с исправными пломбами грузоотправителя, выдаются получателю по наружному осмотру контейнера и пломбы без проверки количества мест, состояния и веса груза в контейнере. В случае прибытия контейнера с техническими неисправностями, в результате которых существовала возможность доступа к грузу или его повреждения, или неисправностью пломб, перевозчик по требованию получателя и с его участием обязан вскрыть контейнер, произвести проверку количества мест, веса и состояния груза и при необходимости составить коммерческий акт.

На практике возможно перевозки груза в неисправной таре с соответствующим включением в коносамент оговорки об освобождении перевозчика от ответственности за повреждение или утрату груза вследствие недостатков тары. В этом случае оговорка указывает на признание отправителем установленных недостатков тары. Правовое значение такой оговорки заключается в том, что оно создает презумпцию невиновности перевозчика в случае неохраняемом перевозки вследствие недостатков тары и возлагает приведения доказательств его вины на отправителя. Наоборот, отсутствие этой оговорки создает предположение в пользу отправителя надлежащее исполнение им своей обязанности по предоставлению груза к перевозке в исправной таре и упаковке.

Одним из способов перевозки является морской перевозке грузов с проводниками отправителя или получателя. Правилами морской перевозки грузов, которые сопровождаются проводниками отправителей или получателей, и проезда проводников (РД 31.10.16-89), утвержденными Министерством морского флота СССР от 02.01.90 г., установлен перечень грузов, которые могут перевозиться в сопровождении проводников отправителя или получателя:

- Грузы, скоропортящиеся или требующие при перевозке специального обслуживания;

- Животные, птица, живая рыба;

- Овощи, растения, картофель, цитрусовые;

- Автомобили, тракторы и другие машины, которые уже были в эксплуатации;

- Ценные грузы;

- Другие грузы, перевозка которых проводниками предусмотрено специальными правилами перевозки.

На каждую партию груза, следующего в один пункт назначения, отправителем назначается один проводник (количество проводников может быть увеличена, если того требуют условия перевозки). В коносаменте делается отметка о том, что груз направляется в сопровождении проводника отправителя или получателя, а также указываются фамилия, имя, отчество проводника, серия и номер его паспорта и номер удостоверения. Отправитель или получатель обязаны дать указания своему руководителю о его обязанности во время сопровождения груза и выдаче его в месте назначения. Грузовладелец несет полную ответственность за повреждение или гибель судна и его оборудования при наличии вины проводника.

В обязанности проводника относится: непосредственная охрана груза, который он сопровождает, обеспечение животных, птицы и рыбы кормом и водой, очистка помещений, в которых они находятся и уход за ними, принятие необходимых мер для предотвращения порчи груза; надзор за креплением груза, а также выдача грузов получателю.

Ответственность за количество и качество груза, следующего в сопровождении проводника, несет грузовладелец. Перевозчик не отвечает за утрату, недостачу или повреждение груза, прибывшего в порт назначения в сопровождении проводника отправителя или получателя, если только получатель не докажет, что недостача груза произошла по вине перевозчика. В случае повреждения или утраты груза вследствие обстоятельств, не зависящих от перевозчика и которые подтверждаются актом о морском протесте, капитан судна по требованию проводника должен выдать ему справку о том, когда и где был оформлен морской протест.

В случаях, когда проводник не появился до отхода судна или оставил груз, который он сопровождает, а также других обстоятельств, когда проводник не может сопровождать груз, администрация судна и порта обязаны созвать комиссию, проверить груз и составить акт общей формы , в котором определить причины проверки, количество и состояние груза. Для дальнейшего сопровождения груза ними может быть назначен другой проводника.

Груз, прибывший в порт назначения в сопровождении проводника, остается под его контролем до момента передачи получателю.


Получите за 15 минут консультацию юриста!