В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Существуют случаи, когда стороны заключают договор о возмещении убытков, которые по сути уже возникли или возможность их наступления отпала. В случае возникновения подобной ситуации по договору морского страхования и с учетом положений ст. 252 Кодекса такой договор сохраняет законную силу, но при условии добросовестности сторон.

Такое положение закона основывается на том, что имущество, связанное с торговым мореплаванием время от времени может отчуждаться другим лицам во время его нахождения в море или в иностранном порту и страхователь может не иметь сведений о состоянии этого имущества в настоящее время. Таким образом, отсутствие сведений о судьбе имущества в сочетании с возможностью его потери или повреждения и является главной предпосылкой страхового обязательства. Именно поэтому договор морского страхования остается в силе, даже если к моменту его заключения возможность убытков, подлежащих возмещению, уже миновала или эти убытки уже возникли.

Как уже отмечалось, стороны договора морского страхования должны действовать добросовестно. При недобросовестности одной из сторон она теряет право на получение встречного удовлетворения. Так, страхователь знал или должен был знать о наступлении убытков, должен уплатить страховую премию полностью, но не имеет право требовать выплаты страхового возмещения. В свою очередь, страховщик, которому было или должно было быть известно о том, что угроза наступления убытков отпала, обязан вернуть страхователю полученную страховую премию.


Получите за 15 минут консультацию юриста!