В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Данная статья исходит из того, что убытки, наступление которых нельзя избежать не покрывается договором страхования, если только речь не идет о скрытых недостатках суда, есть такие недостатки, которые не могли быть обнаружены при страховании судна.

Таким образом, данная статья охватывает лишь договор страхования судна и не касается договора страхования груза. То есть, если, например, неморехиднисть судна станет причиной потери или повреждения груза, перевозимого на данном судне, страхователь имеет право на получение страхового возмещения, кроме случаев, когда ему было известно о немореходное состояние судна и не сообщил об этом страховщику.

К числу недостатков, которые почти всегда влекут за собой наступления убытков законодатель определяет немореходное состояние судна. Как известно, обязанность обеспечения мореходного состояния судна возлагается на судовладельца и поэтому последствия неморехидности суда должны регламентироваться таким образом, чтобы стимулировать судовладельца к надлежащему исполнению своих обязанностей. Однако, если судовладелец докажет, что он принял все зависящие от него меры для предотвращения наступления убытков, то убытки от неморехидности о которых он не знал и не должен был знать будут ему компенсированы на основании ст. 257 Кодекса.

Если же убытки, которые привели к неморехидности суда не имели характера скрытых недостатков, страховое возмещение страховщиком не выплачивается. Такая санкция устанавливается за виновное поведение страхователя, который не выявил вовремя недостатки, которые он мог и должен был обнаружить. В таком случае, для освобождения страховщика от обязанности по уплате страхового возмещения необходимо доказать вину страхователя, которым может выступать даже простая неосторожность.

Еще одним основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения является загрузка, с ведома страхователя или его представителя, но без ведома страховщика, веществ и предметов, опасных в отношении взрыва и самовозгорания, если договором страхования не предусмотрено иное. То есть, в данном случае учитывается для выплаты страхового возмещения поведение страхователя. Если загрузка указанных веществ и предметов осуществлялось с ведома страхователя, он должен был сообщить об этом страховщику при заключении договора страхования, поскольку указанные обстоятельства имеют значение для определения степени риска. В противном случае страховщик имеет право отказать страхователю в выплате страхового возмещения.

Однако могут иметь место случаи, когда взрывчатые и самовоспламеняющиеся вещества были сданы для перевозки под неправильным наименованием и при приеме перевозчик не мог посредством наружного осмотра это обнаружить. В таком случае, страховщик в случае нанесения ущерба судну такими веществами, обязан выплатить страховое возмещение. Однако, в дальнейшем, страхователь может предъявить соответствующий регрессный иск отправителю таких веществ.

Убытки от ветхости судна и его принадлежностей, их изношенности от времени или обычного пользования также не подлежат возмещению страховщиком. При этом, в данном случае не имеет значения есть ли в этом вина страхователя или нет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!