В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Данная статья непосредственно связана со ст. 263 Кодекса, которая возлагает на страхователя обязанность принять все зависящие от него меры для предотвращения и уменьшения убытков. В случае надлежащего выполнения указанной обязанности страхователем, ст. 267 гарантирует возмещение ему всех расходов, что им были сделаны в связи с его выполнением.

Поскольку комментируемая статья обязывает страховщика возместить понесенные страхователем расходы, указанные в ч. 1 настоящей статьи, на страхователя в свою очередь возлагается обязанность доказать перед страховщиком наличие этих расходов. То есть, страхователь должен предоставить страховщику документальное подтверждение тех затрат, которые им были сделаны в связи с исполнением им обязанности, предусмотренного ст. 263 Кодекса. Такими доказательствами могут выступать платежные поручения на оплату определенных работ, договоры на выполнение работ, банковские выписки о перечислении денежных средств и т. п..

Указанные расходы страхователю могут быть возмещены страховщиком как одновременно с выплатой страхового возмещения, так и отдельно.

Объем возмещения расходов, предусмотренных ч. 1 этой статьи, зависит от того, застраховано имущество полностью или в определенной части. В случае страхования имущества на полную его стоимость затраты компенсируются полностью, а в случае страхования имущества на неполную стоимость - в части, пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости, о чем указывает ч. 2 комментируемой статьи.


Получите за 15 минут консультацию юриста!