В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Каждый порт, как комплекс соответствующих сооружений и оборудования, предназначенных для обслуживания судов, грузов и пассажиров, имеет основные элементы: водные подходы к порту, акватории (водные пространства, состоящие из внешних рейдов и внутренней акватории), территорию (участок суши, на котором располагается береговое хозяйство) и сухопутные подходы (включают сооружения различных видов наземного транспорта).

Согласно комментируемой статье территории морского порта являются отведенные порту земли. К территории морского порта также принадлежат намытые, насыпанные или созданные с применением других гидротехнических технологий площади, созданные за счет порта и за пользование которыми не взимается плата.

Территория порта - это прибрежная сухопутная площадь с определенными границами, которое занимает порт, с расположенным на ней портовым хозяйством.

Территория порта состоит из режимной и нережимнои территории. Территория порта состоит из трех зон: операционной зоны грузовых причалов (причалы, склады, оборудование и складская техника), производственной зоны грузовых районов (мастерская, материальные склады, железнодорожные парки, автодороги) и зоны общепортового объектов (базы портофлота, служебные здания). Припортовая зона состоит из административных зданий, а зона пассажирских операций - включает морской пассажирский вокзал и привокзальную площадь.

Специфика работы морского порта предусматривает в составе площади им используется, наличие водных пространств, предназначенных для обеспечения движения и стоянки судов, подлежащих обработке и обслуживанию. Эти водные пространства составляют портовые воды. С функциональной точки зрения портовые воды делятся на зоны (водные пространства, предназначенные для маневрирования и стоянки) и фарватеры (водные пространства, предназначенные для движения судов по назначению). Общепринято считать, что портовые воды состоят из подходов (место сочетание судоходных коммуникаций с фарватером, что ведет к акватории порта), внешней и внутренней акватории.

Согласно комментируемой статье акваторией морского порта являются отведенные порту водные пространства. Акватория (с лат. Aqua - вода, territorium - территория) - это участок водных пространств, ограничен соответствующими границами. В состав акватории входят водные подходы к порту, рейд и внутренняя гавань или бассейны, в пределах которых расположены причальные сооружения, происходит погрузки и разгрузки судов. Акватории портов служат для стоянки судов (портовая акватория), ремонта судов (заводская акватория) и другие.

Территория и акватория морского порта являются государственной собственностью и предоставляются порту в пользование. Отвод земельных и водных участков для морского порта, а также изъятие этих участков осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством Украины. Это касается порядка отвода порту территории и акватории. Такой порядок был соблюден при выделении, например, акватории Севастопольского морского порта в соответствии с постановлением КМУ от 25.10.2002 г. "О акваторию Севастопольского морского торгового порта". Не меньшее значение имеет открытие акватории порта для захода иностранных невоенных судов. Так, например, согласно распоряжению КМУ от 05.06.2000 г. "Об открытии акватории Мариупольского морского торгового порта для захода иностранных невоенных судов" Мариупольский морской торговый порт открыт для захода иностранных невоенных судов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!