В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Данная статья устанавливает годичный срок исковой давности для требований, возникающих из договора морской перевозки груза. Указанный срок исковой давности является специальный в понимании ст. 258 ГК и применяется независимо от того, осуществлялась перевозка груза в каботажном или заграничном плавании.

Исчисление срока исковой давности по требованиям, возникающим из договоров перевозки грузов, осуществляется по правилам, которые определены в ч. 2 комментируемой статьи в зависимости от содержания требования, предъявляется.

Так, если содержанием требования является возмещение убытков от утраты груза, срок исковой давности исчисляется с момента истечения тридцати дней со дня, когда груз должен быть выдан, а при перевозке в смешанном сообщении со дня истечении четырех месяцев со дня принятия груза к перевозке. День выдачи груза определяется:

- При перевозке груза на судне, следовавшем по расписанию, - днем, когда согласно расписанию судно должно было прийти в порт назначения;

- При перевозке грузов на судне, следовавшем более расписание, но в направлении, для которого был установлен срок доставки - днем, в который этот срок истек;

- При перевозке грузов на судне, следовавшем более расписание но в направлении, для которого срок доставки не установлен, - днем ??окончания конечно разумного срока для такой перевозки (см. комментарий к ст. 160).

Если содержанию требования, вытекающего из договора перевозки грузов, является возмещение убытков от недостачи или повреждения груза в отношении просрочки доставки или задержки с выдачей груза и относительно возврата перебора или взыскания недобора провозных платежей, срок исковой давности исчисляется со дня выдачи груза, а если груз не было выдано, - со дня, когда должен был быть выдан. Относительно понятия "недостача груза" и "повреждение груза" см. комментарий к ст. 381 Кодекса. О понятии "провозная плата" см. комментарий к ст. 170 Кодекса.

Если содержанию требования, вытекающего из договора перевозки грузов, является недостаток массовых однородных грузов, перевозимых наливом, навалом или насыпью, в случаях, предусмотренных соглашением сторон, срок исковой давности исчисляется со дня подписания ими акта ежегодной инвентаризации.

Если содержанием требования является возмещение убытков за неподачу судна или его подачу с опозданием, по плате за простой судна, а также премий за досрочное погрузки или выгрузки груза, срок исковой давности исчисляется со дня окончания месяца, следующего за тем, в котором началась или должна было начаться перевозки. О понятии "подача судна", "плата за простой судна", "премия за досрочное погрузки или выгрузки груза" см. комментарии к ст. 148, 149 Кодекса.

По всем другим требованиям, вытекающим из договора морской перевозки грузов, срок исковой давности исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления требования.


Получите за 15 минут консультацию юриста!