В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ЗМІСТ ПОДАТКОВОГО КОДЕКСУ УКРАЇНИ | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

статье 192 Налогового кодекса Украины

1. Статья 192 определяет порядок корректировки налоговых обязательств и налогового кредита в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров или услуг. Определен статьей порядок не отличается от порядка, который существовал до 1 января 2011 года.

Законодатель не дает исчерпывающего перечня случаев, когда сумма компенсации стоимости товара (услуги) может меняться. Изменение стоимости товара (услуги) может происходить как по соглашению сторон сделки, так и без такого согласия (например, по решению суда в предусмотренных законодательством случаях), или по требованию одной стороны (поставка некачественного товара).

2. Статья 192 не распространяется на случаи определения базы налогообложения налоговым органом в случае определения базы налогообложения плательщиком с нарушением установленных законом правил (например, по ценам ниже обычных).

3. Правила корректировки налоговых обязательств определены в п. 192.1.1 и 192.1.2 комментируемой статьи. При этом сумма налогового кредита увеличивается или уменьшается по результатам корректировки исключительно в случае, если лицо зарегистрировано как плательщик НДС на момент такой корректировки.

4. В случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств поставщик товаров / услуг выписывает расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной по утвержденной государственной налоговой службой форме (приложение 2 к налоговой накладной).

5. Результат перерасчета налоговых обязательств и налогового кредита отражается в налоговой декларации за отчетный налоговый период. При этом налогоплательщик не подает уточняющий расчет к налоговой декларации, представленной в предыдущем периоде в порядке, предусмотренном в ст. 50 ПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!