В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Из содержания ст. 2 УПК следует, что есть три задачи уголовного судопроизводства: 1) защита личности, общества и государства от уголовных преступлений, 2) охрана прав, свобод и законных интересов участников уголовного производства; 3) обеспечение быстрого, полного и беспристрастного расследования и судебного разбирательства с тем , чтобы каждый, кто совершил уголовное преступление, был привлечен к ответственности в меру своей вины, ни невиновен не был обвинен или осужден, ни одно лицо не было подвергнуто необоснованном процессуальном принуждения и чтобы к каждому участнику уголовного судопроизводства была применена надлежащая правовая процедура.

Объектами, которые берутся под защиту от уголовных правонарушений с помощью норм УПК, являются: лицо; общество; государство. Объектами охраны являются права, свободы и законные интересы участников уголовного производства. Под таким охраной следует понимать обеспечение необходимых условий для осуществления прав, свобод и удовлетворения законных интересов, их неприкосновенности и нерушимости посредством четкого урегулирования уголовных процессуальных отношений и принятия мер правового характера с целью недопущения нарушения прав участников уголовного производства. Лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы, привлекаются к юридической ответственности. Список участников уголовного производства определен в п. 25 ст. 3 УПК.

Требование скорейшего расследования и судебного разбирательства означает, что сроки установления события уголовного преступления и виновных лиц должны максимально приближаться к моменту совершения преступления.

Полнота расследования и судебного разбирательства означает, что установлены все обстоятельства, которые согласно ст. 91 УПК подлежат доказыванию в уголовном производстве: 1) событие уголовного преступления (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения) 2) виновность обвиняемого в совершении уголовного преступления, форма вины, мотив и цель его совершения; 3) вид и размер ущерба , причиненного уголовным преступлением, а также размер процессуальных издержек; 4) обстоятельства, влияющие на степень тяжести совершенного уголовного преступления, характеризующие личность обвиняемого, отягчающие или смягчающие наказание, исключающих уголовную ответственность или является основанием для закрытия уголовного производства; 5) обстоятельства , что является основанием для освобождения от уголовной ответственности или наказания. Когда установлены перечисленные обстоятельства, преступление признается полностью раскрытым. Констатация этого факта возможна только после вступления обвинительного приговора в законную силу, а в случаях прекращения уголовного производства по нереабилитирующим обстоятельствам после вступления в силу соответствующим постановлением суда.

Во беспристрастностью досудебного расследования и судебного разбирательства следует понимать объективность, беспристрастность по исследованию всех обстоятельств производства. Согласно ч. 2 ст. 9 УПК прокурор, руководитель органа досудебного расследования, следователь обязаны беспристрастно исследовать обстоятельства уголовного дела, выявить как те обстоятельства, изобличающие, так и, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание, предоставить им надлежащую правовую оценку и обеспечить принятие беспристрастных процессуальных решений. Суд, сохраняя беспристрастность, должен создать необходимые условия для реализации сторонами их процессуальных прав и исполнения процессуальных обязанностей (ч. 6 ст. 22 УПК).

Задача, чтобы каждый, кто совершил уголовное преступление, был привлечен к ответственности в меру своей вины, означает необходимость установить всех лиц, совершивших преступление. Степень вины является ее количественной характеристикой, которая отражает тяжесть вины лица перед лицом, обществом, государством, является совокупностью формы и содержания вины с учетом всех особенностей психического отношения подозреваемого, обвиняемого обстоятельств уголовного преступления.

Применения надлежащей правовой процедуры означает строгое соблюдение установленного уголовным процессуальным законом порядке досудебного расследования и судебного производства. Именно это является гарантией установления объективной истины при осуществлении уголовного производства, применения к виновному справедливого наказания и непривлечение к уголовной ответственности невиновного. В случае, когда невиновен был обвинен или осужден, подвергнут необоснованном процессуальном принуждения, ему за счет государственного бюджета должна быть компенсирована незаконно причинен имущественный и моральный вред. Этот вопрос регулируется ЗУ от 1 декабря 1994 г. «О порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда».


Получите за 15 минут консультацию юриста!