В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Правила силу уголовного процессуального закона в пространстве такие. В судебное расследование и судопроизводство на территории Украины осуществляются по основаниям и в порядке, предусмотренных УПК, независимо от места совершения уголовного преступления.

В состав территории Украины, в соответствии с ее законодательством и международными договорами, относятся: 1) сушу в пределах государственных границ, в том числе острова в открытом море, принадлежащих Украине (например, остров Змеиный в Черном море), 2) внутренние территориальные воды; 3) недра в пределах границ Украины, в том числе недра под территориальным морем (на глубину, которая доступна для геологического освоения) 4) воздушное пространство над сушей и водным пространством, в том числе над территориальным морем, в пределах государственных границ, 5 ) территориальное море полоса прибрежных морских вод шириной до 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих Украине (одна морская миля 1853 метра), 6) континентальный шельф Украины (дно и недра под территориальным морем), в том числе континентальный шельф островов, которые принадлежат Украине. Также к территории Украины приравниваются определенные объекты, которые находятся под ее суверенитетом: 7) военные корабли или шлюпки, которые ходят под флагом Украины, независимо от того, находятся они в открытом море, в территориальных водах другого государства или иностранном порту; 8) военные воздушные объекты, находящиеся в любом месте за пределами воздушного пространства Украины; 9) невоенные корабли или шлюпки, приписанные к портам на территории Украины и ходят под флагом Украины в открытом море. Особый правовой режим имеют территории дипломатического представительства или консульского учреждения Украины за рубежом. На них действует принцип иммунитета территории, который означает запрет осуществления на этой территории следственных и иных процессуальных действий без разрешения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения.

2. Уголовное процессуальное законодательство Украины применяется при осуществлении производства по уголовным преступлениям, совершенных на: территории дипломатического представительства или консульского учреждения Украины за границей; воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами Украины под флагом или с опознавательным знаком Украины, если это судно приписано к порта, расположенного в Украине.

Соответствии с общепринятыми нормами и традициями международного права юрисдикция государства распространяется на: пассажирские, грузовые и другие гражданские суда, находящиеся под флагом (опознавательным знаком) в открытом водном пространстве, на военные корабли и военные воздушные суда независимо от того, находятся они в открытом водном (воздушном) пространстве или в территориальных водах (воздушном пространстве) другого государства.

3. Порядок, предусмотренный УПК, применяется также при осуществлении производства по уголовным преступлениям, совершенных на территории другого государства в отношении лица личного состава Вооруженных Сил Украины, если международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, предусмотрено распространение юрисдикции Украины на этот личный состав .

Согласно п. 23 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины одобрении решения о направлении подразделений Вооруженных Сил Украины в другое государство относится к полномочиям ВРУ. Например, 5 июля 2012 парламент принял Закон «Об одобрении решения Президента Украины о направлении миротворческого контингента для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго».

4. При выполнении на территории Украины отдельных процессуальных действий по запросу (поручению) компетентных органов иностранных государств в рамках международного сотрудничества применяется уголовное процессуальное законодательство Украины. Порядок его исполнения регулируется ст. 558 КПК. Однако по просьбе компетентного органа иностранного государства при исполнении на территории Украины таких процессуальных действий может применяться процессуальное законодательство иностранного государства, если это предусмотрено международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено ВРУ. Если такой договор отсутствует, удовлетворение просьбы о таком применении возможно в том случае, когда данная просьба не противоречит законодательству Украины.

При этом, согласно ст. 563 УПК, представитель компетентного органа иностранного государства, разрешение на присутствие которого предоставлено в соответствии с требованиями УПК, не имеет права самостоятельно проводить на территории Украины любые процессуальные действия. В случае присутствия при проведении процессуальных действий такие представители должны соблюдать законы Украины. Они имеют право наблюдать за проведением процессуальных действий и вносить замечания и предложения по их проведению, с разрешения следователя, прокурора или суда задавать вопросы, а также делать записи, в том числе с применением технических средств.


Получите за 15 минут консультацию юриста!