В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Аудио, видеоконтроль лица является разновидностью вмешательство в частную общения, которое проводится без ее ведома на основании постановления следственного судьи, если имеются достаточные основания считать, что разговора этого лица или другие звуки, движения, действия, связанный с ее деятельностью или месту нахождения т.д. , могут содержать сведения, имеющие значение для досудебного расследования.

Комментарий:

1. С целью раскрытия и расследования преступлений органами досудебного расследования могут проводиться негласные следственные (розыскные) действия с аудио и видеоконтроля лица. Проведение указанных негласных следственных (розыскных) действий заключается в системе организационно-правовых и управленческих мероприятий органов досудебного расследования, направленных на конспиративную фиксацию техническими средствами признаках подготавливаемого го, совершенного или совершаемого преступления. Проведение указанных негласных следственных (розыскных) действий допускается только в случаях, если другим способом получить информацию об этих противоправные деяния невозможно. Разрешение на проведение таких негласных следственных (розыскных) действий дает следственный судья, в порядке, предусмотренном статьей 246, 248, 250 КПК.

Аудоиконтроль и видеоконтроль лица являются негласными следователями (розыскными) действиями, связанные с вмешательством в частную общения этих лиц и ограничивают их конституционные права, задекларированные статьями 30, 32 Конституции Украины

Путем аудио и видеоконтроля лица может осуществляться наблюдение за действиями и разговорами отдельных лиц в жилье или ином владении лица или в других помещениях, транспортных средствах, других местах, не являющихся жильем или иным владением лица. Аудиоконтроля лица заключается в прослушивании и фиксации разговоров, происходящих в указанных объектах. Негласные следственные (розыскные) действия с аудиоконтроля лица проводятся с помощью специальных технических средств фиксации информации. Порядок проведения таких негласных (розыскных) следственных действий определяется ведомственными нормативно-правовыми актами. Аудиоконтроля лица может проводиться как непосредственно следователем, который расследует преступление, а также по его поручению уполномоченными оперативными подразделениями (ст. 41, ч. 6 ст. 246 УПК). Аудиоконтроля лица может осуществляться эпизодически (на время посещения этим лицом определенных мест, проведение встреч) или непрерывно, на промежуток времени, определенный в решении следственного судьи, который предоставил разрешение на его проведение (ст. 249 УПК). Непрерывный аудиокон тролль с фиксацией и обработкой полученной им информации осуществляется, как правило, круглосуточно.

Организация и проведение такой негласной следователя (розыскной) действия преимущественным образом может происходить при участии специальных подразделений уполномоченных законом органов, имеющих право ведения оперативно-розыскной деятельности. Специально подготовленные специалисты оперативнорозшукових органов обеспечивают внедрение специальных технических средств и процесс фиксации и обработки полученной информации. Ауди оконтроль лица может проводиться без участия оперативных подразделений, при условии, если техническая фиксация результатов негласной следователя (розыскной) действия обеспечивается непосредственно следователем.

Видеоконтроль лица осуществляется техническими средствами, обеспечивающими негласное визуальное наблюдение за действиями, разговорами, поведением подозреваемого, обвиняемого и лиц, контактирующих с ними в связи с их противоправной деятельностью. Видеоконтроль лица обеспечивает не только негласное наблюдение за действиями отдельных лиц, но и видеозапись и аудиофиксации информации, что указывает на признаки совершения противоправных деяний. Видеоконтроль обстановки и действия лиц, их фиксация может осуществляться в жилье или ином владении лица, а также в помещениях, транспортных средствах и других местах, которые не относятся к жилью и не является другим владением лица. Видеоконтроль лица, как правило, осуществляется с участием специальных подразделений, обеспечивающих внедрение и эксплуатацию специальных технических средств. Проведение этого мероприятия позволяет выявлять и фиксировать информацию, свидетельствующую о подготовке или совершении отдельными лицами тяжких и особо тяжких преступлений, с 'выяснять места хранения предметов, документов, а также других материалов, представляющих интерес для органов досудебного расследования. Видеозапись позволяет более детально изучить действия контролируемых лиц, получать изображения предметов, находящихся в контролируемом объект объекте, т.е. получать максимально объективные информацию, касающуюся противоправной деятельности подозреваемого или обвиняемого в совершении уголовного преступления.

По результатам проведения аудио и видеоконтроля лица составляется протокол, который с материальными носителями зафиксированной информации в установленном законом порядке передается прокурору для использования в доказывании в уголовном производстве.

По содержанию ч. 6 ст. 246 УПК к участию в негласной следственной (розыскной) действия могут быть привлечены другие лица. Учитывая специфику организации и проведения аудио, видеоконтроля лица, к участию в этих следственных действиях могут быть приглашены лица, которые на добровольной основе оказывают помощь и содействие органам предварительного расследования в порядке, определенном законодательством Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!