В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Следователь, прокурор, следователь судья и суд обязаны применять уголовный процессуальный закон, действующий соответственно во время досудебного расследования и судебного разбирательства. В части 1 ст. 58 Конституции Украины установлено общее правило закон не имеет обратного действия во времени.

Согласно ч. 5 ст. 94 Конституции Украины закон вступает в силу через десять дней со дня его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом, но не ранее дня его опубликования. По этому вопросу действует Указ Президента Украины от 10 июня 1997 г. № 503/97 «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу». Официально печатными изданиями являются «Ведомости Верховной Рады Украины», «Официальный вестник Украины», «Официальный вестник Президента Украины» и газеты «Голос Украины», «Правительственный курьер».

2. О допустимости доказательств и признания их недопустимыми говорится в статьях 8690 КПК. Если в ходе уголовного производства меняется уголовный процессуальный закон, который устанавливает новые правила сбора доказательств, допустимость доказательств определяется положениями КПК, которые действовали на момент их получения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!