В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Наложение ареста на корреспонденцию лица без его ведома производится в исключительных случаях на основании постановления следственного судьи.

2. Арест на корреспонденцию накладывается, если во время досудебного расследования имеются достаточные основания полагать, что поштовотелеграфна корреспонденция определенного лица другим лицам или других лиц ей может содержать сведения об обстоятельствах, имеющих значение для досудебного расследования, или вещи и документы, имеющие существенное значение для досудебного расследования.

3. Наложение ареста на корреспонденцию дает право следователю осуществлять осмотр и выемку этой корреспонденции.

4. Корреспонденцией, предусмотренной настоящей статьей, являются письма всех видов, бандероли, посылки, почтовые контейнеры, переводы, телеграммы, другие материальные носители передан ния информации между лицами.

5. По истечении срока, определенного в постановлении следственного судьи, наложенный на корреспонденцию арест считается отмененным.

Комментарий:

1. Наложение ареста на корреспонденцией лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, является негласным следственной (раз шуковою) действием, производится в исключительных случаях по решению следственного судьи в порядке, определенном статьей 246, 248, 250 КПК.

2. Согласно комментируемой статьи УПК, арест может быть наложен на все виды почтовых отправлений, определены ЗУ «О почтовой связи».

3. Часть 3 ст. 261 УПК предоставляет право осуществлять осмотр и выемку корреспонденции. Из содержания статьи следует, что такая негласная следственная (сыскная) действие не требует получения отдельного определения следственного судьи на ее проведение. В части 2 ст. 262 УПК указано, что следователь в пределах, определенных постановлением следственного судьи, осуществляет выемку соответствующей корреспонденции или ограничивается снятием копий или получения образцов из соответствующих отправлений. Таким образом, следователь, по согласованию прокурора, или прокурор в своем ходатайстве о получении разрешения следственного судьи на проведение негласной следователя (розыскной) действия «Наложение ареста на корреспонденцию», наряду с другими требованиями ст. 248 настоящего Кодекса, должен предусмотреть необходимость проведения осмотра и выемки корреспонденции. Следственный судья при рассмотрении такого ходатайства, в своем постановлении о предоставлении разрешения на проведение негласной следователя (розыскной) действия (если нет оснований для отказа в проведении негласных следственных действий) предусматривает сроки проведения осмотра и выемки корреспонденции.

Оформленная в соответствии требований уголовного процессуального законодательства постановление следственного судьи является обязательным для выполнения руководителем учреждения или предприятия, предоставляющего услуги почтовой связи.

4. Часть 4 комментируемой статьи определяет, что корреспонденцией являются письма всех видов, бандероли, посылки, почтовые контейнеры, переводы телеграммы, другие материальные носители передачи информации между лицами. Положениями ст. 1 Закона Украины «О почтовой связи» определены следующие виды корреспонденции: «Письмо почтовое отправление в виде почтового конверта с вложением письменного сообщения или документа, размеры и масса которого установлена ??в соответствии с законодательством Украины; бандероль почтовое отправление с печатными изданиями, деловыми бумагами, предметами культурнопобутового и другого назначения, размеры, масса и порядок упаковки которого установлены в соответствии с законодательством Украины; посылка почтовое отправление с предметами культурнопобутового и другого назначения, не запрещенными законодательством к пересылке, размер, масса которого установлена ??в соответствии с законодательством Украины; перевод денежных средств (почтовый перевод) услуга почтовой связи по выполнению поручения пользователя на пересылку и выплату адресату указанной им суммы денег; почтовая карточка почтовое отправление в виде стандартного бланка, содержащего открытое письменное уведомление; секограммы письменные сообщения пользователя секографичним способом, печатные издания для слепых, клише со знаками секографии, которые подаются в открытом виде, а также звуковые записи и специальная бумага, предназначенные исключительно для слепых, при условии, что они отправляются официально признанными учреждениями для слепых или в их адрес; мелкий пакет международное рекомендовано почтовое отправление с образцами товаров, мелкими предметами подарочного и иного характера, размеры, масса и порядок упаковки которого установлены в соответствии с законодательством Украины; почтовый контейнер специализированный контейнер, предназначенный для перевозок и временного хранения почты телеграмма документальное сообщение, письмо или информация, которые передаются способами телеграфной связи; радиограмма сообщение , что передается радиотелеграфом ».

Следует обратить внимание на то, что наряду с вышеуказанным, в контексте ч. 4 ст. 261 КПК под корреспонденцией понимаются также «другие материальные носители передачи информации между лицами», например, обмен информацией, зафиксированная на материальном носителе, через курьера.

Разрешение на наложение ареста на корреспонденцию отдельных лиц может быть предоставлен в случаях, если органы досудебного расследования имеют обоснованные основания считать в письмах, телеграммах, посылках и другой телеграфнопоштовий корреспонденции подозреваемого, обвиняемого могут содержаться предметы или документы, имеющие доказательственное значение в уголовном производстве.

В ходатайстве следователя, согласованного с прокурором, или прокурора к следственному судье о разрешении на наложение ареста на корреспонденцию указываются сведения, перечисленные в ч. 2 ст. 248 УПК, а также виды поштовотелеграфнои корреспонденции, подлежащих задержанию, учреждение связи, на руководителя которой возлагается обязанность осуществлять соответствующий контроль и в течение суток уведомлять об этом следователя.

Негласная следственная (сыскная) действие по наложению ареста на корреспонденцию может выполняться как на государственных учреждениях почтовой связи «Укрпочта», так и на почтовых предприятиях негосударственных операторов почтовой связи, оказывающих соответствующие услуги на основании лицензий. Следует отметить, что пересылка денежных переводов не регулируются Законом Украины «О почтовой связи», поэтому в таких случаях не применяется порядок о наложении ареста на корреспонденцию, предусмотренный ст. 261 КПК. При таких условиях арест денежных переводов регламентируется нормами Закона Украины «О банках и банковской деятельности».

5. При окончании срока, указанного в постановлении следственного судьи, наложенный на корреспонденцию арест считается недействительной и задержана на учреждении связи корреспонденция, не была изъята следователем, подлежит немедленному отправлению адресату. Арест также может быть отменен по решению прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием, если в наложении ареста на корреспонденцию отпала необходимость.


Получите за 15 минут консультацию юриста!